Главное
Культура, 07 мая, 09:36

Хабаровские мастерицы стали лауреатами международной выставки

Они показали традиционное искусство коренных малочисленных народов

Хабаровские мастерицы стали лауреатами международной выставки
Фото: министерство природных ресурсов края

В Москве завершилась XVIII международная выставка-ярмарка "Сокровища Севера: мастера и художники России". Это одно из наиболее значимых мероприятий в нашей стране, посвящённых искусству коренных малочисленных народов.

Хабаровский край представляла команда из 33 человек, среди них мастера декоративно-прикладного искусства из Аяно-Майского, Амурского, Нанайского и Тугуро-Чумиканского районов, а также творческие коллективы "Илга Дярини" из Нанайского района, "Сиун" из Амурского, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства края.

О силе трилистника из Хабаровского края рассказали всей стране
27 марта 2023, 16:30 0

Экспозиции Аяно-Майского, Нанайского и Тугуро-Чумиканского районов стали лауреатами в номинации "Лучшая региональная экспозиция". Две высшие награды получили мастерицы из Нанайского района: Валентина Бельды – в номинации "Национальный костюм (рыбья кожа)" и Олеся Ходжер – в номинации "Текстиль, войлок, вышивка".

Мастера Аяно-Майского района отмечены также в номинациях "Традиционная национальная кукла" и "Вышивка и изделия из бисера". Амелия Ходжер из Нанайского района стала второй в категории «Детско-юношеское творчество», в этом же разделе звание лауреатов получили мастера из Нанайского района Герман Бельды и Виктория Киле.  
В рамках выставки прошел Всероссийский фестиваль культур коренных малочисленных народов "Кочевье Севера". Вторые места сразу в нескольких категориях заняли коллективы "Илга Дярини" и "Сиун".
- Представители коренных малочисленных народов региона участвуют в международной выставке ежегодно и регулярно привозят домой награды. Хочу поблагодарить мастеров и артистов, наши коллективы за их искусство, труд и творческий подход к участию в таком престижном мероприятии. Их талант и усердие во многом способствовали тому, как высоко ценится сегодня самобытная культура Приамурья, - отметил министр природных ресурсов Хабаровского края Александр Леонтьев.

Напомним, участие мастеров декоративно-прикладного искусства и коллективов в выставке-ярмарке было обеспечено администрациями Аяно-Майского и Нанайского районов за счет средств субсидии из краевого бюджета на поддержку социально-экономического развития коренных малочисленных народов. В 2023 году она предоставляется в рамках новой единой субсидии бюджетам субъектов РФ по программе "Реализация государственной национальной политики".

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме