Главное
Культура, 18 апреля, 12:30

Подлинные картины Марка Шагала представили в Хабаровске в ДВХМ

Это витражи и 60 иллюстраций к Ветхому Завету

Подлинные картины Марка Шагала представили в Хабаровске в ДВХМ
Фото: Дальневосточный художественный музей

Дальневосточный художественный музей и Арт-Банк (Санкт-Петербург) в рамках Национального проекта «Культура» с 18 апреля представляют выставку работ великого мастера XX века Марка Шагала «La Bible». В экспозиции размещено более 60 иллюстраций к событиям, описанным в Ветхом Завете. Работу над этими произведениями Марк Шагал начал ещё в 30-е годы и продолжил после Второй Мировой войны.

Иллюстрации к Библии дают возможность посетителям выставки побывать в необыкновенном мире, созданном яркими литографиями. Ощущения, полученные от произведений искусства, дополняет тонко подобранная музыка. Каждый сюжет, изображенный на литографиях, сопровождают размещенные рядом с ними библейские тексты. В своих произведениях Марк Шагал раскрыл не только мудрость и величие Библии, но и подчеркнул теплоту и камерность библейских текстов, решенных истинно «по-шагаловски».
 
Среди цветных литографий есть и самая известная работа мастера «Сын человеческий»
06 июля 2022, 15:24 0

Первая часть этой серии появилась лишь в 1956 году в Америке, куда переехал в это время художник. Над библейским циклом он продолжил работу, вдохновленный впечатлениями от путешествия по святым местам. Тогда же мастер овладел техникой многоцветной литографии. Всего Марк Шагал создал 105 цветных литографий.

- Выставка посвящена одной из важнейших тем художника, к которой он обращался на протяжении всей своей жизни,  Библии, - говорит зав сектором зарубежного искусства музея Алена Фролова. - Шагал прожил почти сто лет. И все время менялся, искал что-то новое. Он занялся литографией и понял, что таким образом можно тиражировать свою графику и живописные работы. Причем, в большом количестве. Шагал хотел оставить о себе память. 
Художнику было уже 70 лет, когда он увлекся витражами. Шагал писал: «Для меня витраж – это прозрачная перегородка, разделяющая два сердца, мое и всего мира». Витраж действительно завораживает. Сквозь цветные стеклышки пробивается солнце, оно и есть око Бога, око мира. Художник говорил, что верит в Бога только, когда рисует. На самом деле, он был верен вере своих предков.
- Целый зал у нас посвящен витражам и эскизам к ним, - продолжает Алена Фролова. - К слову, витражи Марка Шагала остались во многих синагогах, в частности, медицинского центра в Иерусалиме.
Насколько подлинны представленные работы? Да, это тиражная литография. Но в  отличии от офорта она в процессе печати не повреждает основу, так что можно воспроизвести большое количество экземпляров, которые не отличаются друг от друга. Но всегда ценны прижизненные литографические листы. Именно такие и показывает музей. Увидеть выставку можно будет до 16 июля.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме