Главное
Культура, 23 марта, 14:30

В Хабаровске открывается выставка, посвящённая театру и его художникам

Практически все работы Дальневосточный художественный музей показывает впервые

 В Хабаровске открывается выставка, посвящённая театру и его художникам
Фото: Дальневосточного художественного музея

Сегодня, 23 марта, в Дальневосточном художественном музее открывается выставка «У каждого свой театр», приуроченная к 200-летию со дня рождения великого драматурга, создателя русского национального театра Александра Островского. На ней можно увидеть произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, большинство из которых раньше не выставлялись, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Практически все работы, которые представлены на выставке, мы показываем впервые, - рассказала корреспонденту нашего издания заведующая отделом отечественного искусства музея Ольга Коновалова. – Их никто и никогда еще не видел. Первая часть посвящена ведущим художникам-сценографам советского периода, которые делали эскизы к декорациям знаменитых спектаклей известных режиссеров. Это очень значимые люди для театрального искусства Советского Союза.
Второй зал выставки посвящен работам на тему театра, это портреты актеров, артистов балета. Один из самых знаменитых сценографов Большого театра Борис Успенский кроме сценографических работ, много писал балерин - на сцене, во время репетиций, за кулисами. Особый интерес вызывают портреты известных актеров – Александра Вертинского, Любови Добржанской, Ирины Жданович. 

Все экспонаты взяты из редких фондов личной коллекции библиотеки
14 марта 2023, 12:15 0

Живописные и графические работы дополняют архивные материалы – старые афиши, фотографии, театральные программки, а также различные аксессуары, связанные с театром.

- И третий для нас наиболее значимы зал, посвящен театру Дальнего Востока, - говорит Ольга Коновалова. - Художники, которые стояли у истоков театрального искусства в Хабаровске, - Василий Романов, Галина Кабанова и Михаил Сергиенко. Тот же Василий Романов участвовал в конкурсе эскизов к декорациям «Спящей красавицы», спектакль ставился в Большом театре. Так вот работы хабаровского художника считались одними из самых лучших.
Михаил Сергиенко и Галина Кабанова занимались не только сценографией, но и станковой живописью. Михаил Сергиенко, к несчастью, прожил очень короткую жизнь, в 27 лет он погиб на этюдах на глазах у своей жены, но он оставил большое наследие - и театральное, и живописное. 
На выставке можно полюбоваться портретами известной актрисы Хабаровского театра драмы Проняковой-Романовой, жены художника, а также актрисы нынешнего музыкального театра Зои Гримм-Кислицыной работы Степана Федотова.
Советское театральное искусство складывалось из поисков и экспериментов художников разных творческих направлений. В работах, экспонируемых на выставке, есть правда человеческих чувств, там не только глубокое понимание художниками драматургии театрального произведения, но и высокая художественная культура.

Приходите, смотрите, и вы сможете убедиться, что и впрямь у каждого свой театр. Выставка продлится до 14 мая.
 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме