Главное
Культура, 16 марта, 17:30

Свежее кино в Хабаровске: 139 секунд полёта


Свежее кино в Хабаровске: 139 секунд полёта
Фото: МЧС России

Главным кинособытием этой недели безусловно стала премьера российской ленты «На солнце, вдоль рядов кукурузы». Фильм этот возвращает нас к недавним событиям с чудесным спасением сотен пассажиров самолёта, совершившего вынужденную посадку на кукурузном поле в Подмосковье. Много сюрпризов ждёт и поклонников ужастиков, фэнтези и фестивального кино. Обо всём по порядку в традиционном обзоре новинок киноиндустрии по четвергам от ИА «Хабаровский край сегодня».

«На солнце, вдоль рядов кукурузы», 6+, продолжительность – 90 мин.

Драма, Россия, реж.: Сарик Андреасян.

В четверг, 16 марта, в российский прокат выходит драма отечественного режиссёра Сарика Андреасяна «На солнце, вдоль рядов кукурузы». Лента эта хоть и не документальная, но основана на реальных событиях 15 августа 2019 года. Напомним, тогда аэробус «Уральских авиалиний» совершил вынужденную посадку на 139 секунде полёта от начала разгона. Лайнер столкнулся со стаей птиц, из строя вышли одновременно оба двигателя. Командир воздушного судна Дамир Юсупов и второй пилот Георгий Мурзин приняли решение немедленно посадить самолёт на любой подходящей площадке. Ею оказалось кукурузное поле. Хотя баки самолёта были заполнены топливом, пожара и взрыва удалось избежать. Выжили все 233 человека, что были на борту. Дамиру Юсупову и Георгия Мурзина президент России Владимир Путин присвоил звания Героев России.

Эту историю и взялся экранизировать Сарик Андреасян. Причём консультантами на съёмочном процессе выступили сами герои Юсупов и Мурзин, а также члены экипажа. В ленте переплетаются сюжетные линии самой вынужденной посадки и биографии главного героя. Юсупов с детства мечтал стать лётчиком, но реализовать её смог только уже став взрослым, когда, как говорил его отец, другие лётчики уже на пенсию уходят.

- Фильм очень эмоциональный. Главный его посыл - ценить то, что у нас есть, и не обольщаться по поводу того, что будет завтра, потому что ситуации в жизни бывают разные. Жизнь может внезапно прерваться, поэтому нужно ценить то, что у нас есть. Если есть мечта, нужно ее воплощать и не сдаваться, - сказал посетивший премьеру ленты «На солнце, вдоль рядов кукурузы» Дамир Юсупов информационному агентству ТАСС.
Многие критики обвиняют авторов этой ленты в шаблонности и приверженности штампам. Другие же называют картину по-настоящему доброй и рекомендуют зрителям самим сделать выводы, посмотрев её на большом экране.


«Сергий против нечисти: Шабаш», 18+, продолжительность – 92 мин.

Комедия, ужасы, Россия, реж.: Кирилл Кузин.

В новом фильме «Сергий против нечисти. Шабаш» героям полюбившейся франшизы, ранее выходившей на платформе KION, а теперь выбравшейся на большие экраны, предстоит сразиться со свирепой фольклорной нечистью – генно-модифицированным Змеем Горынычем, бандой домовых, терроризирующих людей, а также дать отпор самому Вию, который пытается взять власть в свои руки. Герои продолжат и личную борьбу: Катя попытается избавить Сергия от очень вредных привычек, а Сергий – растопить сердце Кати.

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке

«Солнце моё», 16+, продолжительность – 102 мин.

Драма, Великобритания, США, реж.: Шарлотта Уэллс.

Эта лента - призёр Канн и премии BAFTA, номинант «Оскара» и фигурант большинства списков лучших фильмов 2022-го.

О чём кино? Софи вспоминает каникулы у моря, которые она провела со своим отцом двадцать лет назад, когда ей было 13. Тёплая и трогательная история взросления, сложные для подростка отношений с разведённым отцом, первый бунт, первая любовь и бесконечное счастье.


«Стражи времени», 6+, продолжительность – 99 мин.

Фэнтези, США, реж.: Стивен Шимек.

Однажды в семейном поместье четверо сестер обнаруживают проход, ведущий в загадочный мир. Попав туда, и оказавшись в Королевстве Кеохерус, они должны стать предсказанными героями — Хранителям Времени. Чтобы вернуться домой им предстоит столкнуться с тёмными силами и волшебными созданиями.


«Опасная игра», 18+, продолжительность – 89 мин.

Мелодрама, Италия, реж.: Элиза Аморузо.

Рой привозит Вивьен к своим родным на Сицилию. На острове девушка знакомится с таинственной Анной. Рой не в восторге от их общения и просит возлюбленную держаться от неё подальше. Напряжение нарастает, но Вивьен не знает, какие секреты прошлого ей предстоит узнать.

Трейлер фильма можно увидеть по этой ссылке


«Идеальный брат», 12+, продолжительность – 93 мин.

Комедия, Россия, реж.: Ратмир Лутфуллин.

Тимур встречает Лизу, проникается к ней симпатией и приглашает её на свидание, но неожиданно получает отказ. Поскольку опытный ловелас и успешный предприниматель не привык к подобным ситуациям, он обращается к своему родному брату Арсению с очень необычной просьбой. К тому же, Тимур понимает, что проникся искренним чувством к девушке.


«Дети кукурузы», 18+, продолжительность – 93 мин.

Ужасы, США, реж.: Курт Уиммер.

В небольшом городке штата Небраска практически никогда ничего не происходит. Но все меняется, когда местные жители решают избавиться от кукурузных полей, которые теперь приносят лишь убыток. По необъяснимой причине дети не желают, чтобы поля сожгли, и устраивают настоящую резню. Но кто в действительности стоит за этой кровавой бойней?



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме