Главное
Культура, 20 февраля, 15:30

Постановка «Письмовник» ТЮЗ Хабаровска признана в крае спектаклем года

Подведены итоги регионального конкурса в области театрального искусства

Постановка «Письмовник» ТЮЗ Хабаровска признана в крае спектаклем года
Фото: Минкультуры Хабаровского края
В Хабаровском крае завершился ежегодный краевой конкурс в области театрального искусства. Всего на конкурс творческие коллективы выдвинули 12 спектаклей, каждый из которых оценило экспертное жюри, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По итогам конкурсного отбора в номинации «Спектакль года» победу одержала постановка хабаровского Театра юного зрителя «Письмовник». В этой же номинации лучшей стала работа «Папа» Комсомольского-на-Амуре драматического театра.
- Наши постановки пользуются популярностью и с ошеломительным успехом проходят для зрителей нашего края, а также в других регионах страны, - комментирует министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин. - Благодаря популяризации театрального искусства и проекта «Культурные гастроли» инициативы Михаила Дегтярева наши артисты выступают в районах края и за его пределами. Конкурс Губернатора края – еще одна ступень к анализу своих и постановок коллег для стремления к развитию, росту и созданию новых шедевров для наших зрителей.
Кроме того, специальной номинацией «За вклад в развитие театрального искусства Хабаровского края» отмечен Владимир Годованец – заслуженный артист Российской Федерации хабаровского Театра юного зрителя.
Награждение лауреатов конкурса с вручением дипломов и денежной премии в размере 100 тысяч рублей состоится в марте, накануне празднования Дня театра.
Напомним, с 2021 года по поручению Михаила Дегтярева победители конкурса получают повышенные премии. Размер увеличился с 10 до 100 тысяч рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме