Главное
Культура, 02 февраля, 18:00

Свежее кино в Хабаровске: время межконтинентальных дебютов


Свежее кино в Хабаровске: время межконтинентальных дебютов
Фото: кинокомпания Foremost Production

На этой кинонеделе подавляющее большинство новинок – ленты отечественных режиссёров. И снова много дебютов. Один из них от проникнувшегося российским кинематографом уроженца Африки, другой – от нашей журналистки, которая пытается популяризировать отечественное кино в Ливане. Все подробности в традиционном обзоре киноновинок по четвергам от ИА «Хабаровский край сегодня».

«Лиза», 12+, продолжительность – 95 мин.

Драма, Россия, реж.: Кмель Нтсама.

На большие экраны выходит дебютный фильм российского режиссёра африканского происхождения Кмеля Нтсамы «Лиза». Посвящён он борьбе с раком. Премьеру специально приурочили ко Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями – 4 февраля. Кмель Нтсама выступил одновременно и режиссёром, и сценаристом, и продюсером ленты. Он – уроженец столицы Камеруна Яунде. Какое-то время жил во Франции, но по совету товарища отправился учиться в Санкт-Петербургский институт кино и телевидения.

- Проект родился из дипломной работы, короткого метра. Но беседуя с людьми в России, я понял: нужно, чтобы эта важная тема затронула сердца большого количества зрителей, а для этого необходим другой формат - так документальный сюжет вырос до полнометражной ленты. Фильм «Лиза» я посвятил своей бабушке, которая умерла в Камеруне от тяжёлой болезни крови. Часть средств от проката картины будут направлены в фонд помощи онкобольным. Каждый приобретённый билет - возможно, чья-то спасённая жизнь, - рассказал Кмель Нтсама в интервью «Российской газете».
Профессор Тополь испытывает сильное чувство вины после потери близкого человека. Пытаясь обрести душевное спокойствие, он помогает тем, кто нуждается в спасении, путём разработки лекарства, способного вылечить всё человечество. Его главное желание – предотвратить чью-либо смерть. Жизнь Лизы, дочери лучшего друга Тополя, висит на волоске и у профессора остаётся все меньше времени, ведь она – его последняя надежда на достижение великой цели. Однако, путь спасителя мира непрост.


«Гнев», 16+, продолжительность – 125 мин.

Драма, Россия, Ливан, реж.: Мария Иванова Сурае.

Это первый совместный кинопроект России и Ливана. Режиссёром и сценаристом в нём выступила Мария Иванова. Она известный российский журналист, автор многих документальных проектов для отечественного телевидения, обладательница премии ТЭФИ и многих других наград. Уже несколько лет Мария живёт и работает в Ливане. Там открыла для арабского зрителя российское кино. В Ливане она трудится под псевдонимом Сурае, что в переводе означает «Быстрая». Свой дебют в игровом кино – фильм «Гнев» Мария сняла всего лишь за 10 месяцев.

- В 2020 году, когда я снимала, не могла предположить, что будет настолько сложно. В наш процесс съёмочный вторглись и внешние обстоятельства, такие как взрыв в бейрутском порту, когда была разрушена полностью локация, где мы снимали квартиру главной героини. Дальше начались акции протеста, когда люди выходили на улицы, разбивали витрины, перекрывали дороги, и мы не могли выехать никуда. Плюс ко всему на фоне эпидемия ковида, когда мы сдавали тесты каждый день, - рассказала Мария Иванова Сурае на пресс-конференции в ТАСС. - Вот так мы снимали кино и, конечно, то, что оно выходит в прокат спустя два года, для меня лично и моей группы это намного ценнее, чем если бы мы снимали в тепличных условиях.
Действие фильма разворачивается в Ливане. По сюжету девушка Ида остаётся чудом жива после удара террористов по их кварталу. Но погибает её младший брат. Мать топит своё горе в пьянстве. Ида сбегает из маленькой деревни в большой город. В Бейруте она встречает француза, который делает ей предложение. Главная героиня думает, что нашла свое счастье, но в один из дней ее жизнь меняется навсегда.

ГНЕВ.jpg

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке


«Один настоящий день», 16+, продолжительность 102 мин.

Триллер, Россия, реж.: Георгий Шенгелия.

Следователь следственного комитета — циничный спокойный человек, готовый ради достижения своих целей на любые поступки. Но череда событий заставляет его по-новому взглянуть на свои действия и окружающих его коррумпированных сослуживцев. Мужчина оказывается перед сложным выбором, где с одной стороны его ждут блестящая карьера и прекрасный финансовый достаток, а с другой — поступок, совершив который, он может потерять всё, даже свою жизнь. И вот наступает тот самый «один настоящий день», который даст ему возможность нравственного перерождения и духовного взлёта.

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке


«О чем говорят мужчины. Простые удовольствия», 16+, продолжительность – 93 мин.

Комедия, Россия, реж.: Михаил Поляков.

На экраны выходит уже 4 часть запущенной «Квартетом И» ещё в 2010 году кинофраншизы «О чём говорят мужчины». На этот раз её посвятили простым удовольствиям. Но, если первая часть, построенная в формате роуд-муви, разошлась на цитаты и мемы, которые понятны большинству до сих пор, то, как уверяют критики, эта лента не разочарует разве что самых отчаянных поклонников «Квартета И». Но чтобы вынести своё суждение, ленту, наверное, стоит посмотреть.

О ЧЕМ ГОВОРЯТ.jpg

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке


«Лёгкое знакомство», 16+, продолжительность – 99 мин.

Мелодрама, Россия, реж.: Александр Крестников.

Мужчина и женщина знакомятся в курортном городе. Он — профессиональный психолог. Она — странная незнакомка, подошедшая к нему в ресторане. Кто она? Представительница древнейшей профессии или утонченная искательница приключений, действительно ли он ей понравился, или обаятельная красотка просто хочет заработать? Напоминающие психологический поединок отношения этих персонажей отражают их взаимное притяжение и недоверие друг к другу, их одиночество и стремление преодолеть его, желание и страх любви.

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке


«Чёрная метка», 16+, продолжительность – 94 мин.

Боевик, США, реж.: Тибор Такач.

Ник Фалькони — бывший спецназовец, специализирующийся на наемных убийствах; Энтони — агент по борьбе с распространением наркотиков. Их пути пересекаются, когда возникает необходимость остановить террористическую организацию, которая изобрела опасную машину, способную нанести непоправимый удар по электросети и устроить катастрофу мирового масштаба.

ЧЕРНАЯ МЕТКА.jpg

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке


«Ведьма: Реинкарнация», 16+, продолжительность – 100 мин.

Ужасы, Мексика, реж.: Исаак Эсбан.

Индонезийский хоррор уже бывал на наших больших экранах. Пришло время присмотреться к ужастикам в мексиканском исполнении. 13-летняя Нала приезжает из города в сельскую местность. Её бабуля живет в большом доме и слывет эксцентричной особой. Девочка пытается выяснить, чем таким загадочным больная её младшая сестра, и вскоре узнает, что их заботливая бабушка на самом деле не такая заботливая, как кажется.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме