Главное
Культура, 01 февраля, 12:10

Выставка «Монашество. Тихоокеанский рубеж» открылась в Москве

Экспозиция расскажет о жизни дальневосточных подвижников

Выставка «Монашество. Тихоокеанский рубеж» открылась в Москве
Фото: архив Московской патриархии РПЦ
В издательском совете московской патриархии РПЦ в столице России открылась выставка фотографий «Монашество. Тихоокеанский рубеж». Она красноречиво повествует о жизни постояльцев монастырей на Дальнем Востоке, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Автор проекта, член Союза фотохудожников России Олег Семенов представил репортажные кадры и художественные портреты.
- Олега Семенова больше интересовало направление портретной съемки, так как этот жанр подразумевает, что фотограф выступает в качестве художника, он пытается передать внутренний мир, эмоции, состояние монахов, - отметил наместник монастыря на острове Русский игумен Климент (Кривоносов).
По словам некоторых посетителей выставки, автор изобразил обычную повседневную монастырскую жизнь в трудах по хозяйству, богослужении и братской молитве. Но в снимках видна глубина: вглядываясь в лица монахов и послушников, которые стремятся к Богу, можно остановиться и задуматься о вечном.

До отправки экспозиции в столицу ее представили в Дальневосточном художественном музее Хабаровска, а также в Пушкинском театре Владивостока в рамках Межрегиональной книжной выставки-форума «Радость Слова». В Издательском совете выставку можно увидеть в течение месяца, в дальнейшем ее планируют разместить на площадке одного из московских вузов.

Творческий проект реализуется в рамках Дорожной карты по развитию церковной жизни на Дальнем Востоке, утвержденной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме