Главное
Культура, 30 января, 11:40

Археологи воссоздают жизнь в Хабаровске за 500 лет до Христа

Из черепков с раскопок в «Амурском санатории» уже собрали свыше 10 цельных сосудов

Археологи воссоздают жизнь в Хабаровске за 500 лет до Христа
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Специалисты Хабаровского краевого центра охраны памятников истории и культуры (ОПИК) заканчивают работу по воссозданию цельных предметов, которыми пользовались древние жители современного Хабаровска примерно за 500 лет до наступления христианской эры. Корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» удалось понаблюдать за этой тихой камеральной работой и узнать о новых открытиях.

- Это результат завершившихся несколько лет назад раскопок на памятнике «Амурский санаторий» в северной части Хабаровска. Мы не можем хранить артефакты, должны передавать их в специализированные организации. Эти отдаём в музей истории Хабаровска. Только они попросили нас, по возможности, передать им уже воссозданные из найденных черепков сосуды, - говорит археолог Хабаровского краевого центра ОПИК Сергей Киселёв.
Вот так на специальном станке из найденных в земле осколков древней посуды Сергей воссоздал уже больше десятка сосудов, которым почти 2,5 тысячи лет. Навсегда потерянные за века кусочки он повторяет из гипса. Наносит аналогичный древнему орнамент.

ЭксклюзивНаш край
Специалисты подвели предварительные итоги сезона раскопок
28 сентября 2022, 10:29 0

- Кстати, орнамент этот очень схож с археологическими культурами юго-восточной Азии. Такой же травяной. Словно древние мастера повторяли форму тростниковых сосудов с юга, - говорит археолог. – Важно отметить, что эти огромные сосуду, которые я сейчас восстанавливаю, две с половиной тысячи лет назад люди на Амуре использовали для хранения зерна. То есть, они уже тогда возделывали здесь чумизу – разновидность проса или другие зерновые культуры. Например, дикую сою, - отметил археолог.
Сейчас мы вряд ли узнаем, как выглядели жители древнего поселения на месте «Амурского санатория» в Хабаровске, на каком языке говорили. Письменности у них ещё не было. По особенностям орнамента, другим важным деталям быта их относят к Польцевской археологической культуре. Она была широко распространена на Амуре 2 - 2,5 тысяч лет назад.

Напомним, раскопки на археологическом памятнике «Амурский санаторий» проводились с мая по июль 2017 года. Под двухметровым слоем грунта историки смогли найти более тысячи предметов - фрагменты керамических сосудов, каменные отщепы, тёсла и топоры, костяные проколки и нефритовые украшения, зернотёрки, грузила и многое другое.

Памятник «Амурский санаторий» был открыт известным советским археологом и историком Алексеем Окладниковым в 1935 году. Он представляет большой интерес для учёных, так как является многослойным памятником, отражающим целый ряд эпох истории заселения и освоения Приамурья человеком.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме