Главное
Культура, 26 января, 18:15

Свежее кино в Хабаровске: поражающая мыслью и выжившие среди мятежников


Свежее кино в Хабаровске: поражающая мыслью и выжившие среди мятежников
Фото: кадр фильма «Телекинез», 16+, реж.: Джеймс Марк

Не особо богатой на яркие премьеры вышла новая кинонеделя. Фантастические триллеры, противопоказанный аэрофобам экшен и похождения кота-афериста от Терри Пратчетта в виде мультфильма. Об этом и не только в традиционном обзоре новинок на больших экранах по четвергам от ИА «Хабаровский край сегодня».

«Телекинез», 16+, продолжительность – 90 мин.

Триллер, Канада, реж.: Джеймс Марк.

В оригинале эта лента называется Control, но российские прокатчики дали ей название «Телекинез», породив путаницу с известным фильмом по роману Стивена Кинга, который вышел на экраны несколько лет назад. Джеймс Марк выступил одновременно и сценаристом, и режиссёром этого замысловатого триллера о попавшей под зловещий эксперимент женщине по имени Айлин (её играет Сара Митич). Она просыпается прикованной к стулу в странной комнате без выхода. Загадочные голоса заставляют её исполнять странные задания, угрожая расправиться над дочерью и мужем. По мере выполнения этих заданий у главной героини просыпаются экстрасенсорные способности, она становится даже неподвластной огнестрельному оружия. Эти способности позволяют провести ей расследование, кто и зачем поставил над ней этот эксперимент.

- «Телекинез» оставляет простор для домыслов и догадок, не отвечая на множество вопросов: была ли Айлин единственной подопытной? Кто, зачем и почему проводит над ней эксперименты? Какой мир скрывается за пределами комнаты, в которой она заперта? – объяснил свою задумку режиссёр ленты Джеймс Марк. - Одной из моих идей было снять не супергеройское кино, где персонаж мгновенно уничтожает целые армии с помощью сверхъестественных способностей, а процесс обучения героини.


«Высоцкий. Неизвестные страницы. Одесская тетрадь», 12+, продолжительность – 70 мин.

Документальный, Россия, реж.: Анатолий Бальчев, Николай Головихин.

К 85-летию со дня рождения великого русского исполнителя и артиста Владимира Высоцкого на экраны вышел фильм о его жизни, работе и творчестве в Одессе. На легендарной Одесской киностудии Высоцкий сыграл первые главные роли в кино и впервые запел с экрана своим характерным хрипловатым голосом, который к тому времени был уже растиражирован на магнитофонных кассетах по всей стране. Одесский период — одна из ключевых вех в жизни и творчестве поэта. Здесь он не только раскрылся как артист кино, но и заявил себя как поэт, композитор, написав десятки песен к фильмам Одесской киностудии, вошедшим в золотой фонд отечественного кинематографа.

Трейлер ленты можно увидеть по этой ссылке

«Крушение», 16+, продолжительность – 107 мин.

Триллер, Великобритания, США, реж.: Жан-Франсуа Рише.

Самой остросюжетной премьерой этой недели стала эта лента по мотивам одноимённого романа Чарльза Камминга. Автор лично участвовал в адаптации своего произведения под формат кино. Сразу предупредим, фильм явно не для аэрофобов.

Командиру Броуди Торрансу с самого начала не заладилось с предстоящим полётом. На пути ожидается серьёзный грозовой фронт, но диспетчеры не дают ему возможности изменить маршрут. Ещё за пару минут до вылета на борт подсаживают опасного преступника, убийцу, как говорят сопровождающие. Он хоть и в наручниках, под охраной, но мало ли что.

В итоге в воздухе самолёт терпит бедствие, Торрансу каким-то чудом удаётся посадить лайнер в тропическом лесу на острове Хола. Выживают все. Но эта посадка – только начало настоящих бедствий. Выясняется, что остров находится под контролем филиппинских повстанцев. Туда даже правительственные подразделения боятся появляться. В итоге освободить захваченных вооружёнными мятежниками пассажиров Торрансу поможет именно тот самый опасный преступник в наручниках.



«Изумительный Морис», 6+, продолжительность – 93 мин.

Семейный мультфильм, Великобритания, Германия, США, реж.: Тоби Генкель, Флориан Вестерманн.

Критики уже назвали этот мультфильм весьма удачной экранизацией работы известного писателя Терри Пратчетта «Изумительный Морис и его учёные грызуны». У кота Мориса есть два таланта: говорить и проворачивать аферы. Путешествуя с говорящими грызунами из города в город вместе с крысоловом по имени Кит, эта межвидовая ОПГ мошенников каждый раз «спасает» местных жителей от нашествия крыс (разумеется, за хорошую плату). Но попав в Дрянь-Блинцбург, Морис и его друзья понимают, что этот городок таит в себе нечто опасное. Теперь им предстоит сыграть в кошки-мышки с настоящим злом и разгадать главную загадку этого места.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме