Главное
Культура, 26 декабря, 16:30

В Амурске впервые создали собственный ледовый спектакль

«Снежную королеву» поставили юные фигуристы

В Амурске впервые создали собственный ледовый спектакль
Фото:healthyopinion27

Постановка «Снежная королева» - первая в своем роде, до этого ни в Комсомольске-на-Амуре, ни в Амурске такого ещё не организовывали. Дети разучили сценарий, вжились в роли, довели каждое движение практически до идеала, и все это – в рекордные сроки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- У нас начинает развиваться фигурное катание, - комментирует глава Амурского района Павел Боровлев. - В канун Нового года, за 4 месяца, наши амурские дети создали ледовое шоу «Снежная королева». Понятно, что до профессиональной постановки нам еще далеко, но будем продолжать работать. Подключим и минспорта по развитию этого направления. На сегодняшний день в крае с такой постановкой мы одни.
В ледовом шоу участвуют около 50 детей. Самому юному фигуристу – 6 лет, самому взрослому – 15. При чем только часть детей занимаются фигурным катанием. Остальные – хоккеисты и дети из театрального кружка. Но все они выступают и делают сложные элементы на коньках несмотря на то, что многие до участия в «Снежной королеве» никогда не выходили на лёд.
- К нам пришли и дети, которые не умели кататься на коньках. Но у нас была задача: сделать такое шоу, в котором все без исключения участники катаются, - делится тренер ледового хоккейного комплекса «Территория льда» Кирилл Куликов. – Мы с ними начали заниматься в середине сентября – в октябре. Благодаря энтузиазму, который шёл от детей и их родителей, они очень быстро научились ездить и выполнять элементы, которые были необходимы для постановки. Они сделали максимум.
«Снежная королева» в исполнении юных амурских фигуристов – авторское прочтение известным многим из детства сказки. Для того, чтобы осовременнить постановку, сделать ее интересной и зрелищной, тренер и постановщик внесли некоторые изменения. Например, в музыкальное сопровождение сказки.
- Дети танцуют не под классику Шостаковича, а под рок-обработку его произведений. Плюсом мы очень хорошо поработали с освещением, какие-то части постановки сделали более смешными. Все это работает на общую цель: сделать сказку интересной и понятной тем, кто никогда с ней раньше не был знаком, - рассказал Кирилл Куликов.

Премьерный показ прошел в спорткомплексе «Территория льда» 24 декабря. С того дня фигуристы ежедневно дают по три выступления в день. И каждый раз трибуны заполнены. Тренер ребят Кирилл Куликов поделился, что в будущем они планируют создать еще много подобных ледовых шоу.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме