Главное
Культура, 15 декабря, 17:30

Свежее кино в Хабаровске: Владивосток в руинах и грех Микеланджело


Свежее кино в Хабаровске: Владивосток в руинах и грех Микеланджело
Фото: кадр из фильма «Грех», 16+, реж.: Андрей Кончаловский

Довольно насыщенной и разнообразной жанрово обещает эта неделя в кинотеатрах Хабаровска. До больших экранов добрался фильм мастера отечественного кино Андрея Кончаловского о гении эпохи Возрождения Микеланджело. Любителям триллеров может показаться интересным оригинальный подход к детективу француза Доминика Молля, а любителям посмеяться над российским юмором должно глянуться продолжение «Непослушника» от режиссёра Владимира Котта. На удивление много среди кинопремьер отсылок к Дальнему Востоку: разрушенный упавшим астероидом Владивосток в фантастической ленте «Мира» и реальные красоты Камчатки и Курил. Об этом и не только читайте и смотрите в традиционном обзоре киноновинок по четвергам от ИА «Хабаровский край сегодня».

«Грех», 16+, продолжительность – 136 мин.

Драма, Россия, Италия, реж.: Андрей Кончаловский.

Давно на больших экранах не было премьер за подписью таких маститых отечественных режиссёров, как Андрей Кончаловский. На этой неделе начинается перенесённый на более поздний срок показ его ленты «Грех» о великом мастере эпохи Возрождения Микеланджело Буонаротти. Несколько лет ушло у Кончаловского на подготовку к этим съёмкам. Читал книги, общался со специалистами, пропитывался его работами на родине мастера в Италии.

- Мой фильм – это не размышление о живописи Микеланджело. Я вовсе не хотел снимать фильм о его произведениях. Моей задачей было показать человека Ренессанса, который был гениальным художником и вместе с тем обычным человеком со своими слабостями, страхами и недостатками. На самом деле я больше заинтересован не талантом Микеланджело как таковым, а самим персонажем и его отношениями с эпохой, полной вдохновения и красоты, и в то же время кровавой и жестокой, - рассказал Андрей Кончаловский в интервью Первому каналу.
Режиссёр постарался максимально близко передать зрителю атмосферу Италии времён Ренессанса. Даже каменоломни Кончаловский выбирал именно те, где по заказу великого мастера добывался мрамор для его произведений. А ещё для съёмок пришлось воссоздать Сикстинскую капеллу в натуральную величину.


«Непослушник 2», 12+, продолжительность – 108 мин.

Комедия, Россия, реж.: Владимир Котт.

Это довольно быстро вышедшее продолжение имевшей неплохой успех у зрителей комедии «Непослушник» о пранкере Димонстре в исполнении актёра из Минусинска Виктора Хориняка. Его герой скрывается в монастыре, превращает настоятеля отца Анатолия (Юрий Кузнецов) в продвинутого блогера. Он настолько популярен, что на исповедь к нему приезжает криминальный авторитет, который решил покаяться в своих грехах и начать новую жизнь. Но в тот же вечер священник теряет память и забывает кто он, как жил и во что верил! А грешник требует исповедь – ведь он уже перевёл солидную сумму на пожертвование. Исправить ситуацию берётся наш герой Димонстр. Под присмотром бандита, он решается на свой самый масштабный пранк – восстановить яркие моменты жизни отца Анатолия, начиная с детства. По мнению врачей, есть шанс, что это может помочь вернуть память. Дима будет превращать реальность в фрагменты прошлого, используя декорации, спецэффекты, каскадёров, монахов, самого авторитета, Ефросинью, папу и просто актёров. Отец Анатолий проживёт свою жизнь заново… Но поможет ли это ему вспомнить всё?


«Мира», 12+, продолжительность – 116 мин.

Фантастика, Россия, реж.: Дмитрий Киселёв.

Этот фантастический фильм снимался во Владивостоке. 15-летняя Лера Арабова живёт с семьёй во Владивостоке. Отец Леры уже много лет работает на орбитальной космической станции «Мира» и давно потерял контакт с дочерью, превратившись лишь в голос в телефоне. После того как на город обрушивается метеоритный дождь, у Леры остаётся только один шанс спасти близких и город от новой катастрофы. В этом ей помогает отец: через спутниковые системы наблюдения и телефон он использует любую возможность передать сообщение дочери, следя сверху со станции за каждым её шагом. Фильм на экраны выходит в субботу, 17 декабря.


«Таинственное убийство», 16+, продолжительность – 115 мин.

Триллер, Франция, Бельгия, реж.: Доминик Молль.

В своей картине довольно известный французский режиссёр Доминик Молль ломает каноны детективного жанра: вот убийство, вот следователь, логическая цепочка, преступник найден и его ждёт наказание. Лента с довольно банальным названием «Таинственное убийство» начинается с шокирующей фразы: 20% убийств во Франции остаются нераскрытыми. И зрителю, наблюдающему за потугами двух сыщиков, становится ясным, не будет раскрыто и этот факт сожжения 21-летней Клары, словно ведьмы на костре Средневековья. Кстати, в основу фильма была положена реальная уголовная история, которая так и не была раскрыта.

- Мы написали сценарий по мотивам книги Полин Гена «18.3 — год в службе уголовного розыска». Но это не обычная адаптация, поскольку фильм основан лишь на части книги — примерно на тридцати страницах из пятисот. Полин Гена целый год наблюдала за работой службы уголовного розыска Версаля. В её книге деятельность этого подразделения показана как смесь рутинных дел и выбивающих из колеи происшествий. Её точка зрения одновременно и документальная, и невероятно художественная, - рассказал режиссёр Доминик Молль порталу «КиноТВ».


«Камчатка: Необыкновенные истории на краю земли», 12+, продолжительность – 165 мин.

Спорт, Россия, реж.: Михаил Мороз, Станислав Крайник.

Редкий для хабаровских кинотеатров момент, когда на большие экраны выходит документалка. Но эта лента достойна просмотра именно в просторном зале. Создатели уникального фильма «Курилы: взгляд с воды» продюсеры Максим Балаховский и Дмитрий Литвинов приглашают продолжить невероятное путешествие, наполненное приключениями, спортом и драйвом. Их новый рассказ о пионерах камчатского сноубординга, о первом вейкбордисте, покорившем прибрежные воды Курил, и об основателе первой российской школы сёрфинга. Эти люди приняли вызов природы, вышли за рамки привычного и открыли новые грани этого спорта. 


«Проклятье: Разгадка», 16+, продолжительность – 99 мин.

Ужасы, Япония, реж.: Хисаси Кимура.

Поклонникам японского хоррора «Звонок» посвящается. Очередной фильм этой франшизы из страны Восходящего солнца выходит на российские экраны. По сюжету, по всей стране в течение 24 часов умирают люди, посмотревшие проклятое видео с Садако. Аспирантка Аяка, обладающая феноменально высоким IQ, начинает расследование этих загадочных смертей. Ей придётся спешить, ведь страшный ролик посмотрела её младшая сестра.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме