Главное
Культура, 28 ноября, 10:30

Хабаровчане отправят выставку об адмирале Невельском на его родину

Материалы экспозиции передадут в Костромскую область

Хабаровчане отправят выставку об адмирале Невельском на его родину
Фото: Дарья Несенова (nevelskoy.ru)
Экспозиция «Невельской: плоды воображения», созданная приморским коллективом «Hero4Hero» совместно с хабаровской студией «Мечталёт», в ближайшее время отправится из краевой столицы на родину исследователя Дальнего Востока адмирала Геннадия Невельского. Выставочный проект хотят представить жителям Костромской области, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, на протяжении нескольких последних месяцев в домах культуры, библиотеках и школах десяти районов нашего региона открылись выставки. Они представляли из себя визуальную красочную историю в виде японских комиксов: восемь масштабных рисованных плакатов – флагов, которые «оживают» при наведении на них смартфона и предварительной установки программы. Проект, хоть и включает художественный вымысел, основан на исторических событиях.

Как уточнила маркетолог студии «Мечталёт» Татьяна Малоземова, показы вызывали огромный интерес среди населения. Например, в Ванинском и Солнечном районе творческие встречи, прошедшие в первые дни выставок, собрали до 300 человек.
- Мы были очень удивлены, когда через социальные сети с нами связались представители Костромской области, узнавшие о проведении подобной работы, выразили благодарность за реализацию нестандартной идеи, - говорит Татьяна Малозёмова. -  Упомянем, что именно на территории Костромской губернии в 1813 году родился адмирал Геннадий Невельской. Там с особенным трепетом чтят память о великом земляке, стараются всеми силами сберечь историческое наследие. Мы были готовы к взаимодействию, предложили предоставить им материалы одной из освободившихся экспозиций.
Интерактивную экспозицию подарят домам культуры, библиотекам и музеям региона
06 октября 2022, 14:42 0


Как уточнил председатель Костромского областного отделения Русского географического общества Роман Рябинцев, в отдаленном от Хабаровского края регионе проводится работа в различных направлениях по сохранению памяти о подвигах именитого путешественника. Например, на кораблях, названных в честь адмирала, устанавливаются информационные стенды, огромными тиражами выпускаются тематические почтовые открытки, реставрируются памятники и прочее.
- Нас этот дальневосточный проект очень заинтересовал. Очень важно, что он рассчитан на молодое поколение, позволяет преподносить исторические факты в современных форматах. Теперь история, которую подчас дети относят к «мёртвому» предмету, предстает в таком виде, который способен заинтересовать любого школьника и студента, - отмечает Роман Рябинцев. - Мы очень благодарны, что хабаровчане пошли нам на встречу и готовы отправить ценный материал! В следующем году мы отмечаем 210-летие со дня рождения Геннадия Невельского. К этому событию с удовольствием откроем новую выставочную площадку.
Сейчас в Костроме решают, где ее можно организовать: в государственном университете или историко-архитектурном и художественном музе-заповеднике. Правда уже известно, что вход точно будет свободным.

Также в рамках экспозиции планируют демонстрировать короткометражный мультфильм «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен», посвященный событиям из жизни русского адмирала, доказавшего, что устье Амура доступно для морских судов, а Сахалин – остров.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме