Главное
Культура, 29 сентября, 16:30

Свежее кино в Хабаровске: как наш учитель Россию покорил


Свежее кино в Хабаровске: как наш учитель Россию покорил
Фото: кадр фильма «Далёкие близкие», 12+, реж.: Иван Соснин

Самая добрая лента начинающейся кинонедели оказалась связана с нашим городом. Действие ленты «Далёкие близкие» начинается именно в Хабаровске. А ещё обилие триллеров, хорроров, как в отечественном, так и в западном и даже азиатском прочтениях, можно будет увидеть на больших экранах региона уже в этот четверг. Подробнее в традиционном обзоре новинок кинематографа от ИА «Хабаровский край сегодня».

«Далёкие близкие», 12 +, продолжительность – 92 мин.

Драмеди, Россия, реж.: Иван Соснин.

Эта отечественная лента – дебют в полном метре уже ставшего довольно известным среди кинокритиков своими короткометражками в соцсетях режиссёра из Екатеринбурга Ивана Соснина. Из его рекламных роликов о жителях глубинной России – простых рабочих, учителей, врачей и так далее – для одного из популярных брендов консервированных овощей вырос целый проект «Иваново счастье» с миллионными просмотрами на платформе YouTube.

«Далёкие близкие» - это своего рода сливки многочисленных добрых лент в коротком метре о жизни в России. Главный герой – учитель географии из Хабаровска Борис Петрович. Это роль стала последней в карьере актёра Евгения Сытого, скончавшегося в прошлом году. Лента «Далёкие близкие» получила приз зрительских симпатий кинофестиваля «Окно в Европу».

Никогда не выезжавший ранее за пределы Хабаровского края, овдовевший педагог Борис Петрович старой закалки. Он третирует своих учеников за смартфоны на уроках, кляузничает на коллег за написанное мелом на доске неприличное слово на букву «ж». А ещё Борис Петрович – заядлый дачник. Его привычную жизненную схему «работа – дом – помидоры» ломает уже взрослый сын Миша (его роли сыграл Филипп Авдеев), подарив отцу на день рождения так нелюбимый им гаджет. Лучше бы новую микроволновку, выражает неудовольствие презентом географ.

Но уже немолодой учитель быстро осваивает соцсети, знакомится в режиме онлайн с дачной блогершей Надеждой из подмосковных Люберец. Борис Петрович буквально навязывается с сыном в дальний перегон отреставрированного дома на колёсах и начинается увлекательное и невероятно душевное роуд-муви. Действие картины происходит на необъятных просторах России в пути к заветной Надежде, которой в подарок хабаровский учитель везёт свой чудо-баклажан, выращенный на своей грядке.

Критики уже назвали фильм «Далёкие близкие» самой доброй и ироничной лентой этого года.

- Мне кажется, сейчас люди хотят оптимистичных светлых историй со счастливым концом. Когда нет стабильности и умиротворения, ты ищешь спокойствие хотя бы в кино. Это никак не связано с выходом нашего фильма, я бы в любом случае так ответил на вопрос. Сам в последнее время стараюсь смотреть больше комедий, даже если они местами бывают немного глупыми, - рассказал в интервью порталу Кино-Театр.РУ режиссёр Иван Соснин.


«Мать моего сына», 18+, продолжительность – 90 мин.

Драма, Россия, реж.: Илья Максимов.

Военный журналист Марк (его играет Евгений Ткачук, которого зрителя запомнили по ролям в лентах «Казнь», «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов», сериалах «Бесы», «Тихий Дон», «Перевал Дятлова») с его очаровательной женой Кирой (в исполнении известной  по фильмам «Нелюбовь», «Цой», сериалам «Эпидемия» и «Медиатр» Марьяны Спивак) после трагедии с собственным ребёнком пытаются стать приёмными родителями. Судьба даёт им шанс, в приюте они находят Вика. Неожиданно объявляется настоящая мать мальчика Мари и ставит необычное условие – пожить всем вместе в её роскошном доме в горах. Марк и Кира соглашаются и вскоре понимают, что хозяйка ведет сложную игру, истинный мотив которой все время ускользает от них. Марк начинает собственное расследование.

- Лично для меня этот фильм — про большую материнскую любовь и горечь потери. В истории мы наблюдаем противоборство трёх парадоксальных личностей. У каждого из них своя игра, цель и мотивация. Куда приведёт тонкая нить сюжета? Что станет главным месседжем этой истории? Это то, чем цепляет наше кино. Актерский состав предстанет в новом для себя амплуа. Локации мы старались подбирать так, чтобы передать полную правдоподобность раскрывающегося перед нами психологического триллера, — рассказал режиссёр Илья Максимов о фильме.
Трейлер фильма можно увидеть по этой ссылке.


«Решение уйти», 16+, продолжительность – 138 мин.

Детектив, мелодрама, Южная Корея, реж.: Пак Чхан-ук.

Не обойдётся новая кинонеделя и без азиатских лент. В прокат выходит новая работа создателя «Олдбоя», южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука «Решение уйти». Детектив приезжает в горную деревушку, чтобы расследовать смерть мужчины, упавшего со скалы. Вдова покойного сотрудничает со следствием, но чем дальше продвигается дело, тем больше детектив её подозревает и тем сильнее влюбляется.

Трейлер фильма можно увидеть по этой ссылке.


«Ударная волна: Битва за Гонконг», 16+, продолжительность – 121 мин.

Боевик, Китай, Гонконг, реж.: Герман Яу.

Красочный блокбастер с обилием взрывов, остросюжетной линией, снятый китайцами по голливудским лекалам. Только мир спасают не американцы, а самоотверженные сотрудники спецслужб КНР.

Главный гонконгский специалист по взрывам выходит из комы. Лучший друг и бывшая девушка рассказывают ему о произошедшем в его отсутствие — серии взрывов по всему городу, но их версии сильно разнятся.


«Эра выживания», 16+, продолжительность – 114 мин.

Фантастика, Литва, Франция, Бельгия, реж.: Кристина Бозит, Бруно Сампер.

Очередное мрачное постапокалиптическое будущее человечества придумали европейские режиссёры. В мире 13-летней Васпер не осталось животных. Их место заняли охотящиеся за людьми растения-хищники. Красивая компьютерная графика, яркие образы, могут быть интересны любителям научной и псевдонаучной фантастики.


«Ужасающий», 18+, продолжительность – 82 мин.

Ужасы, США, реж.: Дэмиен Леоне.

Для любителей пощекотать себе нервы порекомендуем сходить на хоррор «Ужасающий». Сюжет, правда, типичный для лент такого жанра - в ночь Хеллоуина клоун-маньяк терроризирует трёх девушек, а также всех, кто попадается ему на пути.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме