Главное
Культура, 08 июля, 14:35

Нацпроект поможет старейшему селу Хабаровского края с культурным центром

Новый комплекс в Ачане с его 370-летней историей откроется в следующем году

Нацпроект поможет старейшему селу Хабаровского края с культурным центром
Фото: администрация села Ачан Амурского района
Строительство национального культурного центра в селе Ачан, которому недавно исполнилось 370 лет, начнется в этом году, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Заключен договор между отделом культуры и искусства администрации Амурского муниципального района и ООО «ДВ-строй» на возведение здания в 2023 году.
- Последние годы в селе остро стояла проблема строительства культурного центра, нынешний  расположен в старом деревянном здании. Дважды мы разрабатывали проектную документацию и дважды не проходили экспертизу, - рассказывает заместитель главы районной администрации Людмила Бессмертных. - И вот теперь все формальности позади. Мы вошли в национальный проект «Культура».
Строительство планируется вести в два этапа, в этом году – земляные работы, а в следующем году – сдача культурного центра. Почему строиться он будет именно в Ачане? Здесь люди трепетно относятся к своей национальной культуре, сохраняют ее.
- В старейшем селе края два знаменитых фольклорных ансамбля: детский «Тасима», что в переводе с нанайского означает - небольшая лепёшка, и взрослый – «Сиун», то есть солнце, - говорит Людмила Бессмертных. - Художественным руководителем обоих коллективов является Нина Гейкер, лауреат премии правительства РФ «Душа России», одна из сторожил села.
В новом национальном центре предполагаются просторное помещения для занятий хореографией, зрительный зал, сцена - то есть, будут созданы все условия для творчества.

Это уже второй культурный центр, который строится на средства, предусмотренные нацпроектом «Культура». Еще один такой объект возводится в Николаевске-на-Амуре.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме