Главное
Культура, 22 мая, 10:15

Дальневосточный симфонический оркестр определился с новым дирижёром

Его имя по итогам закрытия 86-го сезона назвал губернатор Хабаровского края

Дальневосточный симфонический оркестр определился с новым дирижёром
Фото: Telegram-канал «Пулемёт Дегтярёва»

Дальневосточный симфонический оркестр завершил 86-й сезон. В новый он вступит с новым руководителем. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», потребность в главном дирижёре оркестра назрела ещё после ухода из ДВАСО Антона Шабурова.

На замену ему пришел известный питерский музыкант Михаил Леонтьев. Из-за своей нагрузки он был вынужден провести сезон наездами, такой формат оказался неподходящим для регионального коллектива. В период 2020-2021 года оркестр остался без руководителя, работал с ним второй дирижёр Леонид Привалов, а также приезжавшие в рамках различных программ именитые гости из других регионов.

ЭксклюзивКультура
Пять кандидатов из разных уголков России представят программы перед публикой
20 января 2022, 13:48 0

Был объявлен конкурс. От претендентов требовалось наличие высшего профессионального образования и опыт работы в оркестре в должности дирижера более пяти лет. Но самое главное – готовность проживать в Хабаровске на период работы. Претенденты должны были провести по два концерта на площадке краевой филармонии, а лучшего определяли зрители.

- Новый сезон Дальневосточный симфонический начнёт с новым руководителем. Открытый конкурс на должность главного дирижёра прошёл Антон Шниткин, - написал в своём Telegram-канале посетивший завершивший 86-й концертный сезон оркестра губернатор Михаил Дегтярев.
Солистом финального в 86-м сезоне концерта стал лауреат XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского Константин Емельянов (фортепиано), за дирижёрским пультом – Руслан Антипинский. Слушателям представили одно из самых вдохновенных произведений Людвига ван Бетховена - Четвёртый концерт для фортепиано с оркестром и Симфонию № 2 Сергея Рахманинова.

СПРАВКА:

Антон Шниткин родился 29 июня 1982 в Кургане. Закончил Курганскую областную музыкальную школу и Курганское областное музыкальное училище по классу скрипки.

В дальнейшем продолжил свое обучение в Высшей школе музыки г. Детмольд (Германия) в классе профессора Томаса Кристиана, затем Лукаса Давида, и в Высшей школе музыки г. Гент (Бельгия) в классе профессора Михаила Безверхнего.

Во время обучения и работы в Европе (с 2001 г. по 2010 г.) сотрудничал с такими коллективами, в том числе в качестве концертмейстера оркестра, как Баден-Вюртембергский камерный оркестр «ISEDICI» (Штуттгарт, Германия), Грузинский камерный оркестр (Ингольштадт, Германия), Оркестр «Филармония наций» (Берлин, Германия), Бернский Фестиваль-Оркестр (Берн, Швейцария) и др., дирижерами - Зубин Мета, Курт Мазур, Рудольф Баршай, Луиджи Загрестано, Ариэль Цукерман, Юстус Франц. Как солист выступал в крупнейших залах Европы.

С отличием закончил Уральскую государственную консерваторию им. М.П. Мусоргского по специальности оперно-симфоническое дирижирование, класс профессора В.Л.Карташова.

С 2009 года Антон Шниткин - руководитель камерного оркестра в ГКОУ СПО «Курганский областной музыкальный колледж им. Д.Д. Шостаковича».

С ноября 2015 года и по октябрь 2017 года Антон Сергеевич замещал должность заместителя начальника Управления культуры Курганской области.

С октября 2017 года Шниткин Антон Сергеевич является художественным руководителем и главным дирижером Зауральского симфонического оркестра Курганской областной филармонии. С этого время значительно расширен репертуар оркестра, на принципиально новом профессиональном уровне реализуются несколько филармонических абонементов.

С сентября 2021 года дирижёр оркестра и преподаватель кафедры оперно-симфонического дирижирования в Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме