Главное
Культура, 02 июня, 11:30

Водка – не для кельтов

Дэвид Джонстон – об историческом визите волынщиков в Хабаровск

Водка – не для кельтов

Сегодня заканчивается фестиваль «Амурские волны». Самые экзотичные участники нынешнего фестиваля – кельтский оркестр волынок и барабанов из стран Евросоюза. Корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня» побеседовал с руководителем музыкального коллектива, одним из самых известных волынщиков Европы Дэвидом Джонстоном.

Путь до Хабаровска оказался одним из самых протяжённых путешествий Дэвида и его команды.
«Мы только сейчас стали понимать истинные размеры страны. Говорят, для того, чтобы пересечь всю страну на поезде, потребуется целая неделя. Это не укладывается в голове. Должен сказать, что по сравнению с Москвой люди в Хабаровске выглядят более дружелюбными. На лицах не видно столько стресса, как в Москве. Вообще, город очень приятный. По крайней мере, то, что я успел посмотреть, вызвало положительные эмоции. Если сравнить с каким-то другим городом во всём мире, то Хабаровск мне напоминает городок в Испании или хорватский Загреб», – сказал Дэвид Джонстон.
   
На вопрос о том, как он решился на такой путь, музыкант ответил, что по его концепции музыка и культура разных стран взаимосвязаны, и опыт культурно-музыкальный должен быть общемировым.
«Конечно, есть места, в которых никогда не слышали волынку, а мы хотим поддержать этот музыкальный жанр. Исторически, действительно, это первый приезд волынщиков на Дальний Восток, так далеко. Я считаю, что это великий исторический опыт. В общем, в Хабаровске не знали о волынках, а волынщики не знали о Хабаровске. Теперь знают», – добавил Дэвид.
В состав оркестра входят 120 музыкантов из разных европейских стран: Шотландии, Ирландии, Уэльса, Англии и Германии. Для того, чтобы определить тех, кто отправится в Хабаровск, Дэвид провёл очень жёсткий отбор. Ему важно было, чтобы все музыканты соответствовали необходимым стандартам, чтобы они были готовы путешествовать, а также он сделал акцент на соответствующее отношение к проведению мероприятия за рубежом, и что немаловажно, оркестранты должны уметь правильно маршировать. Так, на Дальнем Востоке оказался коллектив из Европы из 20 человек.

0ddbf5d4da12e129c607ca9c163602e6.jpg
«Мы решили сначала привезти небольшую группу, чтобы проверить как аудитория реагирует, какой отклик. Мои музыканты прилетели раньше, чем я, и в один из дней они вышли рано утром рядом с гостиницей на улицу и стали играть. Удивительно, но люди счастливы были нас слушать, показывали воодушевление, постоянно фотографировались с нами. Был хороший приём», – отметил музыкант.
Особенно ярко во время выступлений волынщиков публика реагировала на русскую «Катюшу». Хабаровчане не только начинали сильнее хлопать, но и подпевать. Дэвид считает, что отдача от зрителей очень важна и только так можно установить более тесные отношения между музыкантами и публикой.

Считается, что для того, чтобы максимально прочувствовать национальный колорит, нужно попробовать традиционный напиток (желательно, крепкий). Дэвид не стал исключением. Конечно, во время пребывания в России успел попробовать русскую водку. Но это - не его напиток.
«Должен сказать, что ирландцы, шотландцы в основном предпочитают пиво. Ну и виски, но не каждый день - по особым случаям. К примеру, Macallan 12-летней выдержки. Такого рода виски типичен для высокогорья. У него привкус торфа или дыма. Это особый напиток. У нас его не пьют каждый день, только по особым праздникам. Но в целом да, думаю, можно сказать, что виски – это напиток волынщиков. Раньше, в конце представления волынщик и хозяин поднимали вместе стопки виски и произносили тост «На удачу» на гельтском языке (древний язык в Шотландии), выпивали одним глотком и переворачивали ёмкость», – с улыбкой сказал Дэвид Джонсон.

06a01d5ca4b199f6837ffb7bb7f1fa73.jpg

Справка

Кельтский оркестр волынок был создан музыкантами из разных стран Европы с общей кельтской историей. Участниками коллектива стали опытные музыканты, добившиеся признания у себя на родине и выступавшие в том числе перед главами своих государств. Руководитель этого уникального оркестра — волынщик Дэвид Джонстон. Он родился в городке Эннискиллен в Северной Ирландии и начал играть на волынке в тринадцать лет. Музыкант успешно выступал на конкурсах волынщиков, благодаря чему был назначен инструктором по обучению волынщиков Ирландской и Шотландской гвардии. Служил главным волынщиком в Британской армии.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме