Главное
Культура, 05 мая, 15:52

Свежее кино в Хабаровске: Бессмертный коридор подольских курсантов


Свежее кино в Хабаровске: Бессмертный коридор подольских курсантов
Фото: кадр из к/ф «Подольские курсанты», 12+, реж.: Вадим Шмелев
Большие экраны кинотеатров готовы предложить зрителям все больше историй времён Великой Отечественной и Второй мировой войн. Вместе с тем любители пощекотать нервы, или провести вечер за просмотром легкой комедии также не останутся в стороне. О новинках больших экранов читайте и смотрите в традиционном обзоре ИА «Хабаровский край сегодня» по четвергам.

«Коридор бессмертия», 16+
Военный, Россия, продолжительность - 125 мин.

Вчерашняя ленинградская школьница Маша Яблочкина после лютой блокадной зимы 1941-1942 года приходит на железнодорожные курсы в надежде выжить и набраться сил. Оттуда девушку отправляют на строительство Шлиссельбургской магистрали, соединяющей город с Большой землей и находящейся в прямой видимости немецкой артиллерии.
Так героиня попадает в 48-ю паровозную колонну особого резерва НКПС, которой ценой смертельного риска предстоит доставить в Ленинград 75% всех грузов и военного снаряжения.
Сюжет фильма «Коридор бессмертия» основан на реальных событиях – строительства секретной железной «Дороги Победы». Она была построена в 1943 году после прорыва Ленинградской блокады. Дорога была проложена по левому берегу Невы и по южному побережью Ладоги. Общая продолжительность дороги составила 33 километра.



«Подольские курсанты», 12+
Военный, Россия, продолжительность - 136 мин.

Октябрь 1941 года, Подмосковье. Около трёх с половиной тысяч курсантов подольских артиллерийского и пехотного училищ получают приказ занять оборону на Ильинском рубеже и совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать наступление фашистских захватчиков, пока не подойдёт подкрепление. Погибая, вчерашние мальчишки держат оборону от многократно превышающих сил немцев и на двенадцать дней становятся преградой на пути врага к Москве.

Как и предыдущая лента в обзоре, фильм является ре-релизом. Его премьера состоялась два года назад в преддверии Дня Победы.


«Вечеринка на вылет», 16+
Комедия, Франция, продолжительность - 103 мин.

Блестящему архитектору Жанне предстоит отреставрировать роскошный особняк семьи Джагер, которая владеет империей по продаже настольных игр. Когда во время вечеринки кто-то убивает главу семьи, девушке приходится сыграть во все знаменитые игры, чтобы найти злодея.

Режиссировал ленту Николя Плескоф. Для него она стала первой в карьере — и старт, если верить отзывам, оказался крайне удачным. Критики хвалили сценарные задумки, юмористические детали, отсутствие роялей в кустах и чересчур громоздких монологов. Они сравнивали получившуюся картину с детективом «Достать ножи» и проектами Уэса Андерсона.
Познакомиться с трейлером этого фильма можно здесь.


«Хэллбендер», 18+
Ужасы, США, продолжительность - 86 мин.

Из-за иммунной болезни мать держит 16-летнюю дочь Иззи в практически безлюдной местности за городом. Но девушка и там тайно находит друзей и однажды в процессе игры съедает живого червя — после этого в ней просыпается жестокость и неутолимое чувство голода. Теперь Иззи предстоит приобщиться к жуткой семейной тайне.

Узнать о фильме больше можно пройдя по этой ссылке.


«Супергерои», 16+
Комедия, Италия, продолжительность – 121 мин.

Она — импульсивная художница, враг условностей. Он — профессор физики, убежденный, что у всякого явления есть свое объяснение. Они полные противоположности, но влюбляются с первого взгляда, случайно оказавшись в летний ливень под одной крышей. Очаровательная, чувственная, остроумная история из жизни современной пары, чья любовь способна преодолеть все препятствия. Не это ли супергерои нашего времени?

Режиссировал картину Паоло Дженовезе, автор «Идеальных незнакомцев» и «Место встречи». Он рассказал, что хотел проанализировать отношения любящей пары. Эта идея привлекла его, потому что все чаще семьи распадаются, и совместные десять-двадцать лет представляются настоящей диковинкой. Поэтому те, кто сохранил верность и любовь сквозь года, выглядят на фоне остальных супергероями.

Трейлер картины доступен по следующему адресу.


«Суворов: Великое путешествие», 6+
Мультфильм, Россия, продолжительность - 85 мин.

Простому юноше Грише предстоит разлучиться с любимой Соней и отправиться в великое путешествие: он попадет на службу к непобедимому полководцу Александру Васильевичу Суворову. Гриша станет участником захватывающих приключений и судьбоносных событий во время легендарного Швейцарского похода.

Поверив в себя, Гриша бросит вызов опасному злодею, не раз проявит смекалку и найдет новых верных друзей. Его хоть и маленький, но самый настоящий подвиг выручит Суворова и докажет — героем может стать каждый, если им движет любовь.



«МУЛЬТ в кино 142. Лучший мой подарочек – это мульт», 0+
Мультфильм, Россия, продолжительность - 47 мин.

В новом выпуске, которого не найти на ТВ и в Интернете, Лисичка сошьёт себе новый фартук, Катя и Эф узнают, как строят свои дома животные и птицы, кошечки и собачки будут спасать Дэна, Лео и Тиг попадут в Пещеру страха, а Сказочный патруль помогут Яге снова стать доброй.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме