Главное
Культура, 29 апреля, 19:00

В Хабаровске поставили арт-объект для борьбы со стрессом

В гигантский рупор, созданный студентами ТОГУ, можно накричать на проблемы

В Хабаровске поставили арт-объект для борьбы со стрессом
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске в самом центре студенческого городка ТОГУ установили неординарный арт-объект – гигантский рупор «PROORALO». Благодаря ему, по словам создателей, можно накричать на все проблемы, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Идея уличного экспоната пришла в голову пятикурснице ТОГУ кафедры дизайна архитектурной среды Анастасии Шаргородской. Все благодаря проходившему в вузе форуму Дальневосточного федерального округа, в котором одним из заданий было создание малых архитектурных форм. Место размещения организаторы обозначили заранее. Три группы генерировали свои идеи. В результате, неожиданно для самой Анастасии, в ее команде остановились на этом проекте. Взялись за дело разом. Воплотили в жизнь за неделю: мастерили в столярном цеху вуза, используя брус и ОСБ-плиты.
- На нашем направлении постоянно приходится сидеть над проектами, порой сильно устаешь. Встанешь, проорёшься и снова берешься за чертежи! Мне этот метод психологической разгрузки помогает, так и родился эскиз, - рассказала Анастасия Шаргородская. - Не обязательно, чтобы люди подходили и кричали, важно, чтобы этот объект, как любое проявление искусства, вызывал эмоции. Идет студент уставший, увидел яркую конструкцию в надписях, улыбнулся. Причем можно даже лечь внутрь рупора, получается лежишь на сессии – такая там надпись, это же забавно!

Объект должен простоять весь теплый сезон, правда уже сейчас он страдает от повышенного внимания горожан: на нем словно с горки катаются дети, одна опора уже сломана. Инициаторы надеются на бережное отношение к их труду. В остальном - проходящие люди постоянно останавливаются, рассматривают строение, фотографируются с ним.
- Сама пробовала в рупор кричать - очень необычно и интересно, - признается с улыбкой студентка второго курса ТОГУ Анастасия Приходько. - Я рядом живу, в 9 общежитии, часто мимо хожу. Смотришь на него, настроение поднимается. Думаешь, что сдаваться не нужно, необходимо продолжать упорно идти к своей цели!

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме