Главное
Культура, 03 февраля, 11:00

Хабаровское «Наречие» в этом году украсит пара «фантастических тварей»

Народная выставка на льду пройдёт в краевой столице в четвёртый раз

Хабаровское «Наречие» в этом году украсит пара «фантастических тварей»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске началась активная подготовка к народной выставке «Наречие». Галерею на льду планируется открыть ближе к середине февраля, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Народная выставка проходит уже четвертый раз. Ежегодно одной из масштабных выставочных работ становится внушительная фигура из гофрокартона и дерева. Как и в прошлый раз подготовкой главного объекта занимаются хабаровские скульпторы Константин Генов и Денис Абдулин. Главными экспонатами выставки на льду в прошлом году становился «Звездатый кит», а позапрошлой зимой огромный единорог.

Мастера пока не раскрывают всех секретов, чем «Наречие» удивит горожан и гостей Хабаровска в этом году. Но корреспонденту агентства они сообщили, что ледовую площадку в ближайшее время украсит пара 3,5-метровых «фантастических тварей». Особенно тщательно скульпторы озаботились проблемой устойчивости фигур, ведь они должны выдерживать порывы ветра и прикосновения посетителей. Для этого используется больше прослоек материала и укрепительных элементов внутри. Росписью арт-объектов займутся приглашенные художники.

- Хочется поменять место размещения скульптур. Сейчас есть два варианта: перенести его в парк Северный или в отдаленное, труднодоступное, но очень атмосферное место на Амуре, - рассказал Константин Генов. - Другие участники могут устанавливать свои работы на старом месте – на набережной, рядом с Комсомольской площадью. Ведь площадкой народной вставки является любая ледяная гладь. Это только позволит увеличить масштабы нашего проекта!
 Организаторы приглашают всех горожан поучаствовать в выставке, подготовить свои экспонаты. Ведь это возможность проявить творческое начало в свободной форме и сделать жизнь города ярче.

Точные даты и место мероприятия будут опубликованы позже в социальных сетях выставки «Наречие».
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме