Главное
Культура, 19 января, 12:40

Реконструкторы Хабаровска отметят столетие Волочаевской битвы

Посетить фестиваль на историческом месте в ЕАО смогут все желающие  

Реконструкторы Хабаровска отметят столетие Волочаевской битвы
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Массовой исторической реконструкцией отметят 100-летннюю годовщину Волочаевской операции хабаровчане. Фрагмент боя участники клуба «Амурский рубеж» восстановят на месте битвы у подножия сопки Июнь-Корань 12 февраля, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Фестиваль проведут на грант «Росмолодежи», на него получено более 1 млн рублей. Только в реконструкции примут участие более 30 человек из Хабаровского и Приморского краёв и Амурской области.

Как рассказал председатель ДВИОО «Амурский рубеж» Никита Кобзев, организаторы готовятся к этому событию тщательно. В этот раз, благодаря снежной зиме, сцена финального сражения будет максимально приближена к историческим событиям. Дело в том, что «белые» создавали укрепления из снега, политого водой. Также 12 февраля 2022 года состоится открытие музея на вершине сопки, учреждение долгое время находилось на реконструкции. Посетителей фестиваля ожидает больше десяти мастер-классов, в том числе стрельба из холостого оружия и медицинская помощь раненым.
- Упор сделаем на исторических нюансах, - говорит Никита Кобзев. - К примеру, в сестринском пункте расскажут о том, как лечили пострадавших от обморожения. Ведь бывало, что за одну ночь обморожение получали более 200 бойцов. На протяжении нескольких месяцев люди ночевали по большей степени в полях, «белые» и «красные» вынуждены были бороться за теплые укрытия на железнодорожных станциях.
Добраться до места проведения фестиваля можно на общественном транспорте. К примеру, билет на электричку будет стоить порядка 200 рублей.

Что касается долгосрочных планов, руководители организации «Амурский рубеж» договорились с правительством ЕАО о сдаче земли у подножия сопки Июнь-Корань в долгосрочную аренду за минимальную плату. Это позволит развивать территорию, создавать парк, устанавливать на ней декорации на долгий срок, которые могут быть использованы в разных фестивалях или для съёмок кинофильмов. В июне на этом историческом месте планируют провести ежегодный фестиваль «Дальневосточный рубеж», на эти цели организаторы выиграли президентский грант на сумму более 4,8 млн рублей.

Программа фестиваля:

- С 11 до 14 часов - на территории проведения фестиваля будут развернуты обучающие мастер-классы и интерактивы на тему «Гражданская война на Дальнем Востоке»;

- в 12 часов - на вершине сопки состоится мемориальное мероприятие, посвященное 100-летию Волочаевского боя;

- в 13 часов - кульминацией фестиваля станет военно-историческая реконструкция боевого эпизода Волочаевской операции.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме