Главное
Культура, 27 декабря, 12:40

Больше 10 тысяч детей принял дом Деда Мороза в Хабаровске

Уникальный для Дальнего Востока проект Анна Коновалова реализует уже пятый год

Больше 10 тысяч детей принял дом Деда Мороза в Хабаровске
Фото: moroza-dom.ru
Чтобы попасть в заснеженные хоромы Деда Мороза, хабаровчанам не обязательно отправляться на его родину в Великий Устюг. Уже пятый год в первый зимний месяц главный волшебник гостит в крупнейшем городе Дальнего Востока и за это время его посетило больше 10 тысяч детей. Билеты в сказочную резиденцию разлетаются очень быстро, поэтому тем, кому приглянется идея, нужно планировать праздник уже на следующий год, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Семейное дело
Уникальный для Дальнего Востока проект Анна Коновалова задумала восемь лет назад. Тогда в дружной семье произошло пополнение - родилась дочь Агния, подрастала Алиса.
- В ожидании Нового года всегда вместе с детьми с удовольствием посещали постановки в местных театрах. Однажды я поймала себя на мысли, что хотела бы создать место, приходя в которое, ребенок бы погружался в сказку, - говорит Анна Коновалова. - Чтобы вместо кассира его встречали сказочные персонажи и вели в дом, в реалистичности убранства которого не сомневался бы даже взрослый.
Задумка амбициозная, ведь формат совсем незнакомый. Инициатору пригодился опыт работы организатором праздников для подростков, а еще знания основ PR, связей с общественностью. Но еще более незаменимой стала поддержка родных людей, которые не раздумывая откликнулись на просьбу помочь.
Проект превратился в по-настоящему семейное дело. Сейчас над ним трудятся супруг Анны, её мама, сестра с мужем, дети, тети и дяди. А еще здесь работают профессиональные декораторы, художники, режиссеры, звукооператоры, актёры и другие специалисты – всего более 20 человек. Чтобы привить детям любовь к русской культуре, при создании проекта Анна ориентировалась на исконно русские мотивы, народные сказки, в том числе «Морозко». Подходящую деревянную резиденцию нашли в районе улицы Выборгская, арендовали частный дом.
Практически все, что изготовлено в доме, из дерева, в том числе резные своды комнат, шкафы - все это дело рук мужа, Александра. Также он один из первых оценивает идеи оформления, адаптирует их к реальному пространству.

А ведь бывают задумки невероятные! К примеру, превратить целую комнату в варежку Деда Мороза. Вместо пряжи – тысячи «шнуров» белого материала для трубоизоляции, привезенные из Москвы, которые предстоит сплести в косы. Готова всегда взяться за любую работу мама Анны, Маргарита Геннадьевна. Она более 30 лет работает билетным кассиром в хабаровском ТЮЗе.
- Мы всегда поддерживаем друг друга, – говорит Маргарита Геннадьевна. - Когда Аня еще была школьницей, могла позвонить из детского лагеря, попросить привезти материалы для подготовки к какому-нибудь конкурсу. Мы тут же бросали все дела и отправлялись на помощь.
Сейчас мама отвечает за реставрацию и пошив некоторых костюмов. Говорит, что трудится с особой бережностью, чтобы результат получился идеальным.
- Случается, конечно, разное. Однажды бились над костюмом вьюги, потратили множество ткани, времени и сил, а на примерке поняли, что в таком нелепом образе выходить нельзя, - вспоминает она. - До прихода детей оставалась ночь. Пришлось до пяти утра перешивать.
Полезная сказка

В целом, работа над проектом длится в течение полугода. Анне важно создать не просто дом с покрытыми морозными узорами окнами, елями и сказочными героями, а целый мир со своей историей. Для этого пишется уникальный сценарий.
- Говорят, детей сейчас сложно удивить, они стали избалованные. Ничего подобного. Главное - хотеть создать атмосферу праздника! – утверждает собеседница. - Вот, к примеру, весь август мы с сестрой вручную проставляли сургучные печати на конверты с приглашениями для детей, оформили 3 тысячи штук. Родители клали их в морозилку, а наутро разбивали печати совместно с восторженными детьми.
Чтобы визит детей оказался не только увлекательным, но и полезным, в сюжетную линию часто вплетают литературные произведения. К примеру, в гардеробе Деда Мороза скрывается настоящее Лукоморье с огромным дубом или, как в этом году, появляется волшебная библиотека. Она «живая»: на вопросы Дедушки в качестве ответов с полок вылетают волшебные книги.
- Мы каждый раз стараемся удивить детей, все продумываем до мелочей, - говорит организатор проекта. - Так, библиотека Дедушки включает около 1150 книг – все это имитации, созданные вручную. Посередине стоит гигантская книга высотой около двух метров, на которую проектируются мультфильмы. Над разработкой этих видеосюжетов профессиональные аниматоры трудились месяц. К слову, сопровождают сюжет уникальные песни, они придуманы и записаны нашими специалистами.
Проголодавшись, дети отправляются в трапезную Дедушки Мороза. Здесь трещит русская печка, раскрашенная под гжель или хохлому - каждый год по-разному. Заботливые хозяйки готовят традиционные русские блюда, привлекая помощников. С радостью управляясь со скалками, ребята раскатывают тесто, а полученные заготовки за секунды покрываются румянцем в волшебной печи.

Да и как малышам не поверить Деду Морозу? Ведь общаются с юной публикой настоящие артисты из самых настоящих театров. А главный хозяин дома так и вовсе Заслуженный артист России. Вот только раскрывать их настоящие имена авторы проекта зрителям не хотят: все должно быть, как в сказке, окутано тайной.
- Мы рады, что наш проект развивается! Если на генеральной репетиции у нас самих идут мурашки – значит, все это не зря, – отмечает Анна Коновалова. - Недавно заметили, что взрослые порой больше детей стремятся попасть к нам на представление, это очень важный показатель.
У семьи Коноваловых есть своя традиция: они тоже всей семьей посещают созданный с трепетом праздник в канун Нового года - 31 декабря. Присоединяется даже бабушка Анны Раиса Петровна, которой исполнилось 83 года.

Параллельно аналогичный проект Анна развивает во Владивостоке на базе отдыха Рублино. В будущем она рассчитывает запустить его в других городах Дальнего Востока.

Дом Деда Мороза находится по адресу: г.Хабаровск, ул. Ишимская, 25. Телефон для связи: 8 (4212) 45-40-40, Инстаграм: @ dom_moroza.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме