Главное
Культура, 26 ноября, 11:07

Владимир Путин хочет распространить «Пушкинскую карту» на российское кино

С 1 января 2022 года участникам программы переведут 5 тыс рублей

Владимир Путин хочет распространить «Пушкинскую карту» на российское кино
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства, состоявшегося накануне, предложил расширить проект «Пушкинская карта». Глава государства считает, что в перечень культурных мероприятий, на которые можно потратить деньги программы, можно включить и просмотр отечественных художественных и документальных фильмов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на kremlin.ru.

Как отметил глава правительства РФ Михаил Мишустин, через три месяца после старта программы её популярность превзошла ожидания властей. «Пушкинскую карту» в стране оформили 3,2 млн школьников и, студентов.
- Билетов на спектакли, выставки, концерты куплено примерно на миллиард рублей, и эта сумма могла быть значительно больше, если бы не эпидемиологическая ситуация, - подчеркнул он. - В текущем году номинал «Пушкинской карты» составляет 3 тыс рублей, а с 1 января 2022 года участники программы получат на свою карту уже 5 тыс рублей.

Михаил Мишустин отметил, что на проект до конца этого года предусмотрено 3,4 млрд рублей и в программе остаются неиспользованные средства. Возникший профицит Владимир Путин использовать ещё и на приобретение билетов в кинотеатры, связанных с просмотром художественных и документальных фильмов отечественного производства.

Кстати, это одновременно будет и поддержкой сферы кинопроката, получившей значительные убытки от пандемии COVID-19. Ожидается, что потратить средства «Пушкинской карты» на поход в кино можно будет с февраля 2022 года.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме