Главное
Культура, 04 ноября, 13:30

Хабаровчан признали одними из лучших исполнителей оперетты в России

Вокалисты Рипсиме Сехлеян и Никита Туранов стали финалистами конкурса «Оперетта Land 2021»

Хабаровчан признали одними из лучших исполнителей оперетты в России
Фото: архив Хабаровского музыкального театра
Сразу двое солистов Хабаровского академического музыкального театра победили в номинациях Международного конкурса среди молодых артистов оперетты и мюзикла «Оперетта Land». Завоевали признание жюри и публики Рипсиме Сехлеян и Никита Туранов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Престижный конкурс был основан ещё в 2007 году народным артистом России Герардом Васильевым. Он состоял из трех очных туров, продолжался в течение месяца. На каждом этапе требовалось представить русскую и зарубежную арии из оперетт, удивить яркими образами. За победу сражались 150 претендентов.

Оценивали вступления гендиректор Московской оперетты Владимир Тарковский, гендиректор Санкт-Петербургской музкомедии Юрий Шварцкопф, ректор ГИТИСа Григорий Заславский и другие видные деятели современного музыкального театра. Возглавил работу жюри сам Герард Васильев.

В финал из четырёх солистов Хабаровского краевого академического музыкального театра прошли двое - Рипсиме Сехлеян и Никита Туранов. Они стали частью гала-концерта на сцене Московского театра оперетты.
- Нас встретили тепло, по-дружески. Народный артист Герард Васильев между выступлениями заходил за кулисы, давал советы. Он отметил мое умение с достоинством носить фрак и был потрясён вокальной школой Рипсиме Сехлеян, - рассказал Никита Туранов. - Было крайне приятно стоять на сцене, где пели и поют наш кумиры, и я старался просто насладиться моментом!

В результате Рипсиме Сехлеян стала лауреатом Первой премии в номинации «Оперетта», этот приз учреждён Московским академическим театром оперетты. Никита Туранов стал лучшим в номинации «За лучшее исполнение арии классической оперетты» от Фонда Елены Образцовой.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме