Главное
Культура, 27 сентября, 15:03

Музыкальный театр громко отметит свой 95-летний юбилей в Хабаровске

Уже 14 октября публику ожидает концерт, который вместит яркие отрывки известных спектаклей

Музыкальный театр громко отметит свой 95-летний юбилей в Хабаровске
Фото: hkmt.ru
Хабаровский музыкальный театр 14 октября отметит свой 95 день рождения. Один из старейших театров Дальнего Востока и России представит зрителям гала-программу, включающую отрывки из самых известных репертуарных спектаклей при участии всех артистов, в том числе солистов, балета, хора и полного состава оркестра, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Это значимое для нас событие и мы готовим для публики множество сюрпризов, - рассказал директор театра Константин Зайнулин. - В четверг, 14 октября, покажем «калейдоскоп» из 25 номеров, среди которых и фрагмент знаменитой «Сильвы» Имре Кальмана – именно с этой постановки в 1926 году начинал работу Первый Дальневосточный трудовой коллектив артистов комической оперы.
Также в рамках празднования откроют театральный сезон громким мюзиклом, основанным на реальных событиях, «Голубая камея» - постановка, премьера которой состоялась минувшим летом, завоевала признание зрителей. А 8 и 9 октября на сцене музыкального театра с двумя концертными программами  выступит Симфонический оркестр Приморской сцены Мариинского театра, представив произведения Моцарта, Римского-Корсакова, Чайковского и других именитых композиторов.  
- Наш театр остается главной театральной площадкой Хабаровского края, об этом говорят оценки экспертов: четырежды мы становились лауреатами Национальной театральной премии «Золотая маска», - говорит Константин Зайнулин. - Артистическая труппа театра включает 200 работников: в ней есть как мэтры театрального искусства, так и молодые таланты, коллектив постоянно обновляется, в том числе благодаря местному институту культуры и краевому колледжу искусств. Так сохраняется преемственность поколений. При этом театр очень самодостаточен: на базе него работает целый цех по изготовлению всевозможных декораций и пошиву костюмов. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме