Главное
Культура, 17 июня, 12:00

Хабаровский театр откроет международный фестиваль кукольников

Коллектив из краевой столице в Санкт-Петербурге представит взявший премию в Польше спектакль

Хабаровский театр откроет международный фестиваль кукольников
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Хабаровский театр кукол представит свою работу на XV Международном фестивале-биеннале кукольных и синтетических (использующих многообразие жанров) театров «КУКАRT», который пройдет в Санкт-Петербурге. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», на суд экспертов хабаровчане представят спектакль «Станция Тевли», который ранее отправляли в Польшу на Международный фестиваля «Walizka». Хабаровский коллектив представлял страну на этом фестивале впервые и взяли премию «За лучший актерский ансамбль».

- «КУКАRT» - это крупный и довольно престижный форум кукольников, аналогов которому в России нет. Выступают здесь много театров из различных регионов страны, а также зарубежные коллективы, - рассказывает руководитель литературно-драматургической части Хабаровского краевого театра кукол Оксана Розум. – Мы поедем на этот фестиваль впервые, и более того, будем открывать его.

Показ хабаровского спектакля запланирован на 22 июня – в День Памяти и Скорби. Программа фестиваля довольно обширная и продолжится до 30 июня, и в каждый из дней его проведения будет проходить знакомство зрителей с разными театрами-участниками. Вообще, организаторы КУКARTа отмечают, что в этом году фестиваль ориентирован на проекты, сочетающие участие профессиональных бюджетных театров и негосударственных театров кукол. Также здесь запланированы презентация проекта синтетического театра с использованием современных технологий.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме