Главное
Культура, 10 июня, 18:00

Первый атлас народов Хабаровского края создадут в регионе

На реализацию проекта в рамках президентского гранта выделено порядка миллиона рублей

Первый атлас народов Хабаровского края создадут в регионе
Фото: bing.com
Дальневосточная государственная научная библиотека разработает первый этнографический атлас, включающий информацию о народах Хабаровского края. На реализацию проекта в рамках президентского гранта выделено порядка миллиона рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Благодаря справочнику, местные читатели смогут узнать историю заселения Дальнего Востока, познакомиться с традициями и особенностями ассимиляции народов на новом месте. К разработке проекта присоединятся преподаватели вузов, сотрудники библиотек, музеев, архивов, студенты и краеведы.
- В России аналогичный справочник выходил в 1991 году тиражом 1000 экземпляров, - говорит координатор проекта Галина Старкина. - Это были сухие энциклопедические факты, которые не позволяли читателю составить полной картины о том или ином народе, этнической группе. В нашем регионе подобного издания ранее не было.
Новое издание в печатном и в электронном виде будет направлено в книжный фонд общедоступных библиотек и библиотек учреждений образования. Благодаря нему, подрастающее поколение узнает историю народов, развивающих и оберегающих дальневосточную землю многие годы. Также электронный вариант печатного издания появится на сайте библиотеки.

В рамках проекта будет проведён ряд информационно-просветительных мероприятий в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, а также муниципальных районах: интеллектуальные квесты, онлайн-викторина, онлайн-выставка.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме