Главное
Культура, 10 июня, 12:30

Летние читальные залы и выставки открываются в Хабаровском крае

Музеи и библиотеки региона приготовили новинки к жаркому сезону

Летние читальные залы и выставки открываются в Хабаровском крае
Фото: Pixabay.com
В период летних каникул многие библиотеки и музеи становятся местом частого посещения детей из пришкольных лагерей. Однако, помимо отработки обязательных программ, учреждения культуры сами идут в народ и организует проведение уличных выставок совершенно без повода, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

К примеру, в Комсомольске-на-Амуре библиотека им. Н. Островского организует летние читальные залы, когда любой желающий совершенно бесплатно может посетить площадь перед библиотекой, присесть в кресло и почитать интересную книгу.
- Мы открываем летний читальный зал с 1 июня по 31 августа, каждый год уже на протяжении 10 лет. «Зал» работает каждую неделю во вторник, среду и четверг с 15:00 до 19:00. Мы проводим книжные выставки, организуем настольные игры. Очень популярны у детей мастер-классы, при этом, в отличии от пришкольных лагерей, у нас занимаются и совсем маленькие дошколята. Дети в сопровождении взрослых приезжают со всех концов города, а для того, чтобы их родители не заскучали, у нас есть взрослая литература и журналы, - сообщила директор Библиотеки им. Н. Островского Рафида Шарангович.
Есть летние читальные залы и в краевой столице. Так Дальневосточная государственная научная библиотека организует каждую пятницу читальный зал «Время читать!» на пешеходной улице возле своего здания. Грядут мероприятия в рамках проекта «Библиодвор» (во дворе основного здания библиотеки) с выступлениями артистов и чтецов, есть и летние читальные залы в парке имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

Кстати, в этом же парке, по субботам, с 12.00 до 16.00, Хабаровской краевой детской библиотекой имени Н.Д. Наволочкина будут организованы интерактивные площадки для досуга детей младшего школьного возраста в рамках проекта «Читающий парк». Помимо 12 июня, когда дети смогут принять участие в праздничной интерактивной программе, 19 июня пройдет познавательно-экологическая программа «Библиотечный экотур», а 26 июня состоится релакс-программа «Быть здоровым – здорово». Все мероприятия сопровождаются настольными играми и книжными выставками.
- С 13 июня стартует проект Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова «По городу с музеем». Это цикл автобусных экскурсий по 4 маршрутам. Экскурсии будут проводится каждое воскресенье, с 12:00 до 14:00 часов. Но это платная экскурсия, стоимость билета 400 рублей для всех категорий, - отметили в Минкультуры Хабаровского края.
При этом музей организует и бесплатные экскурсии по субботам и воскресеньям по парковой зоне в рамках программы «Выходной в музее».

Добавим, что Дальневосточный художественный музей тоже собирается проводить передвижные выставки в парке на набережной. Первая пройдет 20 июня, затем 10 июля и 22 августа с 11 до 16 часов вечера.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме