Главное
Культура, 20 апреля, 15:00

Драмтеатр Комсомольска удивит хабаровских зрителей гастрольными спектаклями

Коллектив из города Юности привезёт постановки в краевой центр впервые за последние девять лет

Драмтеатр Комсомольска удивит хабаровских зрителей гастрольными спектаклями
Фото: Комсомольский драматический театр
Драматический театр Комсомольска-на-Амуре готовится к гастролям в Хабаровске. Впервые за последние девять лет он покажет свои спектакли хабаровскому зрителю, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы везем две легкие комедии "Чисто семейное дело" и "Вы не по адресу", лирическую мелодраму "Эти свободные бабочки", - сказала директор Комсомольского драмтеатра Елена Шабовта. – А откроются гастроли спектаклем "Леди Macbeth Мценского уезда". Это не классический вариант постановки по повести Николая Лескова, спектакль обозначен - по мотивам известной истории любви с трагическим финалом. Сделан он нестандартно. Это работа молодого режиссера из Санкт-Петербурга. К слову, за роль Екатерины в этом спектакле Александра Субботина отмечена премией краевого конкурса театрального искусства в номинации "Надежда сцены".
Детям комсомольчане покажут сказку «Алиса в стране чудес". Спектакль идет на сцене театра около пяти лет. Труппа возила его на все гастроли - в Тамбов, Барнаул, Нижний Тагил, и всегда маленькие зрители его очень хорошо воспринимают. Волшебная, красивая и очень динамичная сказка.

Гастроли по региону начались после снятия коронавирусных ограничений
08 апреля 2021, 18:00 0

К сожалению, комсомольчане не покажут в Хабаровске свою последнюю работу «Зулейха открывает глаза», премьера которого состоялась в январе нынешнего года. Это технически невозможно, слишком много оборудования пришлось бы везти с собой. И потом для спектакля нужна большая сцена, особые требования по свету. После реконструкции у Комсомольского драмтеатра появилась возможность ставить такие спектакли. «Зулейху» труппа скоро покажет во Владивостоке на фестивале, так вот, чтобы зритель увидел спектакль таким, как в Комсомольске, им предоставляют Мариинскую площадку.

А еще в театре теперь летают, специальное устройство позволяет это делать. Два спектакля специально поставлены в связи с такой редкой возможностью - «Летучий корабль» и «Бременские музыканты».
- Мы специально ставим спектакль «Зулейха открывает глаза» на субботу, чтобы зрители из Хабаровска, соседних городов и поселков могли приехать на выходные в Комсомольск-на-Амуре и посмотреть эту работу, - говорит Елена Шабовта. - Ничего необычного в этом нет. К примеру, москвичи ездят в Санкт-Петербург на значимые премьеры или выставки, и наоборот питерцы не пропускают интересные культурные события в Москве.
Гастроли будут обменными. Спектакли комсомольчан пройдут на сцене Хабаровского краевого театра драмы, а хабаровский театр отправится в город Юности. Запланировано семь постановок: трагикомедия "Собачье сердце", драма "Яма", музыкальная сказка "Василиса Прекрасная", диалоги из прошлого "Мой бедный Марат", шоу "Только для женщин" и две комедии - "Палата бизнес-класса" и "Тест Тьюринга". Краевой театр драмы представит свои постановки не только в Комсомольске-на-Амуре, но и в Амурске.
Гастроли продлятся с 13 по 16 мая. В Амурске хабаровские артисты 12 мая покажут два спектакля: "Палата бизнес-класса" и сказка "Василиса Прекрасная".
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме