Главное
Культура, 29 марта, 15:30

Фестиваль косплея в Хабаровском крае собрал 200 участников

В Комсомольск-на-Амуре съехались любители анимэ даже из Магаданской области

Фестиваль косплея в Хабаровском крае собрал 200 участников
Фото: vk.com/haruhisuteri11
В Комсомольске-на-Амуре прошел 12-й фестиваль косплея «HaruHisuteri» собравший 200 участников, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Уже 6 год подряд ДК Авиастроителей предоставляет для проведения фестиваля свою площадку.

По словам организатора Марины Небожатко, у неё были опасения, что в этом году пандемия не даст повторить успех прошлого года и участников будет немного, но тревоги оказались напрасны.
- Нам приятно, что с каждым годом количество участников растет. Раньше мы организовывали эти мероприятия совместно с библиотекой Островского, но популярность фестиваля как в городе так и за его пределами росла и мы вышли на сцену ДК, - сообщила Марина Небожатко.
В итоге 200 участников боролись за победу в 10 номинациях. Главная задача: передать через костюм образ персонажа той и или иной компьютерной игры или мультфильма. И хотя зал был оформлен в тематике японского мультсериала «Шаман Кинг», были здесь и герои отечественных мультфильмов.
- Косплей делали также по всем видеоиграм, по комиксам, по мультфильмам, в том числе «Летучий корабль», была атаманша из «Бременских музыкантов». Причем основной возраст участников фестиваля был от 14 до 30 лет, хотя встречались и люди за 40, которые представляли, в том числе, героев японских мультфильмов, - отметила Марина.
Участие в фестивале прияли ребята из Владивостока, Уссурийска, Благовещенска, Хабаровска, Магадана. Гран-при за создание сложного костюма получила комсомольчанка Татьяна Зорина, которая сделала габаритного персонажа компьютерной игры «Лига Легенд». А гран-при за точную детализацию костюма получила Анна Пшеничная из Благовещенска, сделавшая косплей по японскому сериалу «Тринити Блад».

И хотя призы фестиваля были больше символические, организаторы и участники остались довольны и рассчитывают на то, что в следующем году он привлечёт ещё больше людей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме