Главное
Культура, 23 марта, 17:00

В Хабаровск прибыли опасные анаконды и василиски

Передвижная выставка собрала загадочную живность тропических лесов

В Хабаровск прибыли опасные анаконды и василиски
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске начала работу передвижная выставка животных тропических лесов. За стеклянными стенками террариумов обитают около ста уникальных созданий: пауки, ящеры, богомолы, сколопендры, жабы, змеи, скорпионы и ко многим из них посетители могут прикоснуться, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказал сотрудник выставочной площадки Максим Барбашин, всех обитателей организаторы разыскивают и скупают у поставщиков или владельцев, экспозиция постоянно изменяется. За постояльцами ухаживают, их кормят, в ёмкостях поддерживают температуру с помощью подогревающих ковриков и ламп накаливания.

Максим рассказывает о подопечных с трепетом, он стал изучать экзотических животных год назад. Говорит, работал программистом во Владивостоке, но посетил выставку и уже не мог оторваться от новых знакомых, присоединился к передвижной выставке.
- Наша выставка постоянно расширяется: к примеру, чтобы купить варанов, которых запрещено перевозить в самолёте из-за возникающих у них проблем с давлением, отправился в Самару и оттуда возвращался на поезде восемь дней с новым подопечным, Нильским вараном Павлом, - говорит собеседник. - Эта крупнейшая ящерица крайне опасна. От удара её мощного хвоста пострадал предыдущий хозяин, разлетались и стекла в террариуме, пока работники не установили противоударные. Опасны и острые когти крупнейшей ящерицы и её ядовитые укусы.
Самый редкий среди подопечных Максима собакоголовый удав, получивший название из-за соответствующей формы черепа. Зеленая змея обычно свернута калачиком – это привычное её состояние, она обычно лежит на ветвях в тропических лесах Южной Америки. Её купили во Владивостоке, до этого жила в квартире.

Представлены на выставке и яркие хамелеоны. Кстати, как рассказал Максим Барбашин, самочка хамелеона во время поездки в краевую столицу внезапно пропала из террариума, думали, что сбежала. Обнаружили её, когда начали промывать установленный фонтан, оказалось, «дамочка» отложила яйца. Их убрали в инкубатор, уже через 35-40 дней семья пополнится.

В террариумах находятся и детеныши крупнейшей в мире змеи анаконды, взрослые особи вырастают до 12 метров в длину. А также шустрый Василиск обыкновенный, который ещё называют ящерицей Иисуса Христа за умение ходить по воде, развивая скорость 12-15 км в час. Увидят посетители и одного из самых крупных пауков птицеедов – лошадиного паука, его размер может достигать 20-25 см. Погладить можно спокойную амазонскую рогатку (лягушку), полюбоваться на сонных африканских ёжиков, семью радужных удавов, смертельно опасных скорпионов.

Любого из обитателей организаторы готовы продать, стоимость животных варьируется от 5 тысяч до 170 тысяч рублей. Самым бюджетным вариантом является покупка паука-птицееда, дороже всего обойдётся собакоголовый удав.
- Посетителей очень много. В среднем за выходной день проходит 700-800 человек, - говорит Максим. - Мы рады видеть всех!
Выставка пробудет в Хабаровске до 3 мая. Работает она ежедневно с 10 до 20 часов в ТЦ «Броско Молл», 3 этаж. Цена билетов составляет 400 рублей, детских - 350 рублей, в стоимость включена работа экскурсоводов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме