Главное
Культура, 18 марта, 10:30

Первый общественный музей открылся в Хабаровске

Поисковики представили вниманию публики исторические находки за годы раскопок

Первый общественный музей открылся в Хабаровске
Фото: региональное отделение «Поисковое движение России в Хабаровском крае»

В Хабаровске начал работу новый музей вход в который совершенно бесплатный, а большинство экспонатов не только можно, но и нужно трогать руками. Как сообщил корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель регионального движения «Поисковое движения России» Никита Кобзев, уникальная экспозиция открылась на базе учебного центра ДОСААФ на улице Локомотивной.

- Это, пожалуй, первый общественный музей в Хабаровске. Всё построено на нашем энтузиазме. Нам, конечно, оказали поддержку финансами и фонд президентских грантов, и Росмолодёжь. Но всё, что представлено в коллекции, это наши находки за годы экспедиционной работы, раскопок на месте кровопролитных боёв Гражданской войны под Васильевкой в Бикинском районе, в ЕАО, других местах. Мы наконец-то начали разбирать наши запасники. Есть вещи совершенно уникальные. Например, пуговица с обмундирования бойца того самого знаменитого 13-го линейного отряда под командованием Якова Дьяченко, который основывал в середине позапрошлого века Хабаровку. Есть элементы, сохранившиеся от знаменитого в годы Первой мировой войны ручного пулемёта системы Шоша, штык-нож от оружия японского интервента и так далее, - рассказал Никита Кобзев.
ЭксклюзивОбщество
Места боёв вековой давности исследовали больше 100 поисковиков
06 октября 2020, 17:30 0

Своими руками поисковики воссоздали в экспозиции нового музея землянку времён Великой Отечественной войны. По субботам там для школьников проводятся интерактивные занятия из цикла «Оружие Победы».

Музей на остановке «Школа ДОСААФ» организаторы планируют расширять. В перспективе там появится экспозиция, посвящённая истории Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту.

СПРАВКА:

Музей открыт для всех желающих, вход бесплатный.

Необходима предварительная запись по телефону: 8-914-209-13-14.

Адрес: г. Хабаровск, ул. Локомотивная, д. 12а, каб. 19 (школа ДОСААФ).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме