Главное
Культура, 11 марта, 16:00

Свежее кино в Хабаровске: мутанты в асоциальной сети


Свежее кино в Хабаровске: мутанты в асоциальной сети
Фото: кадр из фильма «Скайлан 3»

Сегодня четверг – день премьер, а значит самое время подумать, чем отвлечь себя и свою семью от будничных проблем. Что нового покажут на больших экранах в нашем регионе, читайте и смотрите в традиционном обзоре кинопремьер от ИА «Хабаровский край сегодня». Очень пёстрая афиша на этой неделе: от российского ужастика до камерного фестивального кино.

«Скайлан 3», 16+

Фантастический боевик, Великобритания, продолжительность 113 мин.

Через 15 лет после вторжения неизвестный вирус угрожает хрупкому сосуществованию дружественных инопланетных гибридов и людей. Родившаяся на космическом корабле мутант Роуз Корли сама испытывает трудности с управлением огневой рукой, когда на неё выходят члены сопротивления. Они предлагают девушке в составе хорошо подготовленного отряда, куда входит и её брат-инопланетянин Трент, отправиться на вражескую планету и захватить сердечник разрушенного корабля, который поможет спасти человечество...

Нелегко понять новый фильм тем, кто не видел первые две части. «Скайлайн 3» - логическое продолжение первой и второй части. Но о таких зрителях авторы позаботились: в прологе фильма изложен краткий экскурс в глобальную историю киносериала.

Новая картина снята с большим размахом, немало средств вложено в спецэффекты, за которые создатели ленты получили награду от Austin SciFi Film Festival. Фильм придётся по душе поклонникам фантастики, он получился очень динамичным.

   


«Земля кочевников», 16+

Драма, США – Германия, продолжительность 110 мин.

Ферн остаётся без работы и без дома, когда во время экономического кризиса закрывается единственная фабрика в её небольшом городке. Единственный выход для Ферн - погрузить свой небогатый скарб в фургон и стать одной из племени современных кочевников, путешествующих от штата к штату в поисках сезонного заработка.

В фильме снялись настоящие кочевники – Линда Мэй, Шарлин Свэнки и Боб Уэллс, которые стали для Ферн наставниками и товарищами в бесконечном путешествии по просторам США. Бюджет фильма - 6 миллионов долларов.

Режиссёр Хлои Чжао адаптировала для большого экрана документальное исследование журналистки Джессики Брудер «Земля кочевников: Выживая в Америке в двадцать первом веке», права на которую почти сразу после выхода в свет приобрели продюсеры Фрэнсис МакДорманд и Питер Спирс. Для Хлои Чжао это первый совместный проект с Searchlight Pictures, в то время как Фрэнсис МакДорманд снимается уже в пятом фильме студии. Среди её предыдущих работ на Searchlight Pictures – фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», за роль в котором актриса была удостоена премии Американской киноакадемии «Оскар».

Мировая премьера состоялась 11 сентября 2020 года на Венецианском кинофестивале, где картина получила «Приз всемирной католической ассоциации по коммуникациям» и премии «Золотой лев». Кроме того, лента была удостоена «Приза зрительских симпатий» на Международном кинофестивале в Торонто.

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке.


«Супернова», 18+

Мелодрама, Великобритания, продолжительность 93 мин.

 Сэм и Таскер путешествуют по Великобритании, посещая места из своего прошлого, встречаясь со знакомыми. Таскер борется с активно прогрессирующей деменцией и хочет покончить жизнь самоубийством, но держит это в тайне от Сэма...

В российский прокат выходит сокращённая версия, хронометраж которой 93 минуты.

Эту драму снял режиссёр Гарри Макквин (автор «Прибрежной зоны»). Главные роли исполнили Стэнли Туччи («Дьявол носит «Прада»), «Терминал», «Милые кости») и Колин Ферт («Дриан Грей», «Гордость и предубеждение», «Дневник Бриджит Джонс»).

   


«День курка», 18+

Фантастический боевик, США, продолжительность 100 мин.

Каждый день бывший спецназовец Рой Палвер начинает, отбиваясь от всевозможных убийц. И каждый раз Рой неизменно погибает и снова оказывается в том же дне. Однажды он узнаёт, что его бывшая девушка, которая занималась секретными разработками, мертва. Рой решает докопаться до причин её смерти, а заодно выяснить, как ему самому выбраться из этой невыносимой временной петли...

Снял фильм Джо Карнахан, известный по картинам «Без лица», «Наркобарон», «Схватка», «Драйвер на ночь». Бюджет картины для Голливуда относительно небольшой - 45 миллионов долларов.

У картины довольно непростая судьба. Её начали снимать ещё в 2012 году. Изначально предполагалось, что это будет вариант фильма «День сурка», но в жанре боевика. Основные съёмки проходили в штате Джорджия.

Главные роли сыграли Мэл Гибсон и Фрэнк Грилло: до этого вместе они снимались в 2010 году в картине «Возмездие». Фильм посвящён памяти матери Фрэнка Грилло, скончавшейся в 2019 году.

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке.


«Бывшая», 18+

Фильм ужасов, Россия, продолжительность 87 мин.

История о том, как соцсети и мессенджеры меняют жизнь современного человека. Прошло несколько лет с тех пор, как 16-летний подросток опубликовал в общем чате фото своей девушки в надежде похвалиться перед друзьями. Теперь у него счастливая взрослая жизнь: работа, друзья, невеста Катя, которая вот-вот станет его женой. Но интернет заставляет вспомнить подростковую влюблённость, после чего с будущей женой молодого человека происходит цепь необъяснимых мистических событий...

Этот триллер от создателей фильмов ужасов «Невеста» и «Рассвет» Дмитрия Литвинова и Владислава Северцева. Снял картину Евгений Пузыревский - для него это дебют в большом кино.

Вот что в одном из интервью рассказал продюсер картины Дмитрий Литвинов:

«Проект нас привлёк своей актуальностью. Проблема взаимоотношений с бывшими, расставания - это история, интересная во все времена. Причем мало у кого есть действительно приятные воспоминания о своих экс-партнерах. Есть даже выражение «месть бывших», которое очень подходит для нашего жанра».
Фильм "Бывшая" - первый российский ужастик, получивший в прокате маркировку 18+.



«Асоциальная сеть», 18+

Криминальный триллер, США, продолжительность 110 мин.

В мире супергероев он был бы Джокером. Настоящий суперзлодей, бросивший вызов системе. Он создал свой Амазон в мире даркнета, где преступники со всего мира сбывали оружие, поддельные документы и наркотики. Многомиллионное состояние, возможность по щелчку пальцев организовать любую хакерскую атаку и вооружить небольшую страну - кажется, он был неуязвим. Но, как и всякий злодей, он встретил своего антагониста...

Главные роли сыграли Джимми Симпсон («Зодиак», «Мир Дикого Запада»), Джейсон Кларк («Терминатор: Генезис», «Кладбище домашних домашних»),

Ник Робинсон («С любовью, Саймон», «Подпольная империя»). Снял картину Тайлер Рассел («Семь пять», «Империя вне закона»).

Фильм снят по мотивам реальных событий. Незаконный магазин существовал с 2011 по 2015 год, сам Росс Ульбрихт продавал псилоцибин (оборот запрещён в России и многих других странах), плату взымал биткойнами. Объёмы сайта поражали воображение - более миллиона пользователей и миллиард долларов годового оборота. Поймавший его агент ФБР Крисс Тарбелл стал легендой в сфере расследования киберпреступлений.

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме