Главное
Культура, 11 марта, 10:30

Глава «Союзмультфильма» позвал хабаровских студентов в аниматоры

Борис Машковцев провел в ТОГУ лекцию о развитии креативной индустрии

Глава «Союзмультфильма» позвал хабаровских студентов в аниматоры
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Глава «Союзмультфильма» позвал хабаровских студентов в аниматоры - Борис Машковцев провел в ТОГУ лекцию о креативной индустрии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Всего в России 11 городов, где развивается анимационные студии или кластеры подобного направления и Хабаровск в этом списке единолично представляет Дальний Восток.

По словам Бориса Машковцева, сегодня в России чуть более 70 действующих мультипликационных студий. Также в сфере множество работающих фрилансеров и инициативных групп, общее число занятых в этой индустрии с трудом дотягивает до 4 тысяч человек.
- Сама отрасль у нас сейчас структурируется, идет новый виток истории. Но чтобы она развивалась активно, нам нужна стратегия. В университетах не учат на мультипликаторов, а сейчас отрасли нужны такие и многие смежные специалисты. Поэтому «Союзмультфильм» запускает курсы для детей и подростков до 14 лет, чтобы они попробовали себя в этом деле. Мы ищем таланты и на смотрах-конкурсах, фестивалях. Подобные курсы возможны и в онлайн-варианте и на базе студий в городах. Мы хотим сотрудничать в этом плане с площадкой WorldSkills, - отметил спикер.
Развитие отрасли глава «Союзмультфильма» видит в технопарках. В таких местах небольшие студии, разработчики, дизайн-бюро и аниматоры-мультипликаторы смогут получить доступ к производственным ресурсам, получить льготы и преференции, развиваться сами и развивать саму отрасль, подобный механизм отработан в Москве. Свои помещения здесь под нужды партнеров сдает сама киностудия «Союзмультфильм». В скором времени технопарк появится в Новосибирске, на очереди Хабаровск.

«Спина к спине» - первый детский сериал студии «Мечталёт»
18 декабря 2020, 18:00 0

- В Хабаровске есть мультипликационная студия «Мечталёт». Мы с ними общались и нашли в них своих соратников. Удалось пообщаться с главой региона Михаилом Дегтярёвым и найти соратника в его лице. К тому же в Хабаровске есть современный технопарк «Амур», который может объединить студии мультипликаторов, - отметил Борис Машковцев.
Врио губернатора на недавней встрече с журналистским сообществом города отмечал, что готов поддерживать развитие креативной индустрии в Хабаровском крае.
- Современные проекты в IT, графике, новых медиа, анимации, кино и других сферах, а также их создатели, которые готовы вкладывать душу, идеи на долгую перспективу, на качество, на совесть - получат поддержку, - подчеркнул врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме