Главное
Культура, 26 февраля, 09:00

Настоящую «Душу народа» показали в Хабаровском крае

Фестиваль, посвящённый Международному дню родного языка, собрал более 600 участников

Настоящую «Душу народа» показали в Хабаровском крае
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Краевой фестиваль, посвящённый Международному дню родного языка, «Родной язык - душа народа» как никогда масштабно прошёл в Хабаровске. В этом году к многонациональному празднику присоединилось более 600 участников, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Площадку организаторы также изменили - из Дальневосточной государственной научной библиотеки переместились в Хабаровский краевой музыкальный театр. Как рассказала главный организатор и инициатор фестиваля Юлия Маркова, фестиваль проходит регулярно с 2013 года. Сам Международный день родного языка был провозглашён ЮНЕСКО, его официальная дата – 21 февраля.
- Основа самобытности народа заключается в его языке. Мы стараемся на общем празднике продемонстрировать языковое многообразие народов, проживающих в нашем регионе. Формат зрелищный и я надеюсь, что каждый участник почерпнул для себя нечто важное, - уточнила Юлия Маркова.
Посетили мероприятие учащиеся нескольких образовательных учреждений края, многие отмечали небывалую насыщенность программы. Так, гостям показали познавательные презентации, провели викторины. Детей особенно удивляли редкие факты о русском языке. К примеру, о том, что большинство слов с буквой «ф» в русском языке заимствованы, Пушкин гордился, что в «Сказке о царе Салтане» было лишь одно слово с этой букой – «флот». Провели для детей организаторы порядка 10 мастер-классов. Тут тебе и создание нанайских детских игрушек из ивы, тюбетеек, прописи на корейском языке, оформление деревянных амулетов в форме звезды Давида и хамсы.
- Родители рассказали мне о том, что у меня есть еврейские корни только в 14 лет. Тогда попал в летний лагерь для детей еврейского происхождения, после чего обратился в архив, чтобы изучить родословную, поднимал ряд документов. Теперь я и сам обучаю деток с еврейскими корнями, - рассказал представитель одной из Хабаровских еврейских религиозных общин Дмитрий Проталинский. - Если говорит об иврите – это удивительный язык! Он включает 22 согласных буквы, зато в его составе нет ни одной гласной. Вспомогательные огласовки используют только при печати в газетах, детской литературе. Сначала читать непривычно, но постепенно понимание приходит. За полтора года выучил язык достаточно хорошо, в запасе есть не менее 2 тыс слов. А ведь также познавать культуру через язык может каждый и для этого не обязательно быть евреем, хватить простой любознательности. В Хабаровске есть возможность пройти курсы интенсивного иврита.
Помимо мастер-классов, на фестивале выступили представители разных народностей, декламировали стихотворения на своём языке, исполняли песни, представляли танцевальные номера, водили хороводы.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме