Главное
Культура, 18 февраля, 16:00

Свежее кино в Хабаровске: воздушный бой для Конька-Горбунка


Свежее кино в Хабаровске: воздушный бой для Конька-Горбунка
Фото: кадр из фильма «Конёк-Горбунок»

Предстоящие выходные - праздничные, поэтому неудивительно, что на этой неделе выходит сразу несколько лёгких картин для семейного просмотра. О них и не только в еженедельном обзоре кинопремьер от ИА «Хабаровский край сегодня».

«Воздушный бой», 16+

Военный боевик, США-Новая Зеландия, продолжительность - 83 мин.

В разгар Второй мировой войны бомбардировщик B-17 «Летающая крепость» сопровождает груз под грифом «секретно». Команду возглавила молодая женщина – капитан Мод Гарднер, что вызвало скепсис у суровых бойцов. Едва поднявшись в воздух, экипаж вступает в бой с японскими истребителями, а на борту вынужден отражать внезапное нападение зловещего существа. Капитан Мод должна совершить невозможное – убедить команду в своей состоятельности, справиться с монстром и при этом сохранить тайну загадочного груза...

Съёмки этого фильма начались в июне 2019 года и проходили в Окленде, Новая Зеландия. Премьера картины состоялась в сентябре 2020 г. на Международном кинофестивале в Торонто, где она получила один из призов.

Как сценарист работу над фильмом начинал Макс Лэндис (известен по ленте «Хроники»), но не успел закончить: его обвинили по модной сегодня в Голливуде статье за домогательства и сексуальное насилие. Поэтому сценарий полностью переписала сама режиссёр картины Розанна Лян.
Актриса Хлоя Грейс Морец уже снималась вместе с актером Ником Робинсоном в фильме «Пятая волна».

   


«Конёк-Горбунок», 6+

Сказка, Россия, продолжительность - 90 мин.

Иван - не царевич, не богатырь, не красавец, а старшие братья и вовсе его дураком считают. Но всё меняется, когда у Ивана появляется друг и верный помощник - Конёк-Горбунок. Пусть он ростом невелик, зато умный и смелый. С таким другом никакой враг не страшен. Ну, почти никакой...

Это - новая экранизация знаменитого произведения Петра Ершова. Антон Шагин исполнил роль Ивана-дурака, а Павел Деревянко сыграл (при помощи технологии захвата движения) и озвучил центрального персонажа — резвого и находчивого Конька-Горбунка.

Режиссер Олег Погодин известен по фильмам «Крик совы» и «Родина ждёт». Съёмки проходили в 2018 г. в Санкт-Петербурге.

Главное достоинство картины - это актёрские работы. Паулина Андреева воплотила на экране образ Царь-девицы, Михаил Ефремов - Царя, Александр Семчев - Рыбу-Кит, Ян Цапник - спальника. На роль Жар-Птицы создатели картины пригласили олимпийскую чемпионку Ляйсан Утяшеву.

Бюджет фильма составил около 800 миллионов рублей. Вот что в одном из интервью рассказал актер Павел Деревянко:

«Ничего подобного я раньше не играл. Перед съёмками меня отвезли в специально оборудованную студию, обклеили лицо датчиками и снимали со всех сторон, со всеми моими ухмылками, улыбками, гримасами. Но на съёмках мне уже не надо было работать лицом, там на меня надели уже специальный костюм с кучей датчиков, и нужно было совершать определённые движения. А так как Конёк маленький, намного ниже Ивана, то все съёмочные дни пришлось провести на полусогнутых ногах. В общем, сниматься было непросто».
За яркие костюмы героев фильма отвечала лауреат премии «Ника» Надежда Васильева (она работала над костюмами в фильме Алексея Учителя «Матильда»).


«Спасите Колю», 12+

Комедия, Россия, продолжительность - 101 мин.

У студентки Маши Матушкиной всё в жизни могло быть прекрасно, если бы не одна большая проблема: вырастивший её в одиночку отец командует военкоматом. Из-за этого ни один парень возле Маши надолго не задерживается – один за другим они уезжают проходить армейскую службу по призыву в самые дальние уголки России. И хотя Маша искренне любит своего упрямого папу, окончательное столкновение характеров неизбежно...

- Этот фильм с Дмитрием Нагиевым в главной роли - не просто жанровая комедия, это светлое, лирическое кино, в котором мы делаем акцент на семейных ценностях, но отношениях отца и дочери, - рассказала сценарист картины Анна Курбатова.
Съёмки проходили в Ленинградской области, на берегу Финского залива, где были построены специальные декорации. По словам художников, покрытый льдом залив и суровая красота природы превосходно подчеркивают характер главного героя.
- «Спасите Колю» - это настоящая лирическая комедия, смех сквозь слёзы, которая предлагает совершенно новый взгляд на вечную проблему отцов и детей, - высказал своё мнение о своей работе режиссёр Дмитрий Губарев.

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке.

 

«Необратимость. Полная инверсия», 18+

Драма, Франция, продолжительность - 86 мин.

После того как на молодую женщину зверски нападают в переходе, её бойфренды — нынешний и бывший — не в силах сдержать гнев, отправляются собственноручно восстановить справедливость...

Фильм представляет собой перемонтированную версию картины «Необратимость» 2002 года. Премьера «Полной инверсии» состоялась на Венецианском кинофестивале спустя 17 лет после выхода оригинала. «Необратимость» стала самым скандальным фильмом Каннского кинофестиваля. Режиссёр Гаспар Ноэ полностью перемонтировал картину, представив инверсию жутких событий в правильном временном порядке.

- Новый монтаж в хронологическом порядке делает события понятнее и ещё мрачнее. В новой версии не был вырезан ни один диалог, ни одно событие. Поэтому она и называется «полная инверсия», - объясняет Гаспар Ноэ.
Кроме порядка сцен в фильме не изменилось ничего: нет пометок и комментариев режиссёра. Главные роли исполнили Моника Беллуччи, Альбер Дюпонталь и Венсан Кассель.



«Рыцари справедливости», 18+

Комедия, Дания, продолжительность - 116 мин.

Когда жена Маркуса трагически погибает в железнодорожной катастрофе, это кажется нелепой случайностью. А если это тщательно спланированное убийство? Военный, сумасшедший математик и парочка гиков объединяются, чтобы выяснить, что случилось на самом деле. Теперь они — Рыцари справедливости...

Режиссёром фильма выступил Андерс Томас Йенсен, в активе которого даже есть «Оскар» в номинации «Лучший короткометражный игровой фильм» за картину «Вечер выборов». Главную роль сыграл титулованный актер Мадс Миккельсон: он обладатель «Серебряной премии» в категории «Лучшая мужская роль» Каннского кинофестиваля за драму «Охота». Отметим и участие в картине ещё одного знаменитого актёра Николая Ли Кааса, известного по фильмам «Идиоты», «Братья» и «Реконструкция».

Съёмки проходили в датских городах Оденсе и Фоборге. Бюджет составил небольшую сумму 5,3 млн долларов.


«Мавританец», 18+

Драма, США-Великобритания, продолжительность - 129 мин.

Реальная история заключённого в Гуантанамо, которого подозревали в совершении ужасного теракта, наконец, рассказана во всеуслышание. Не получивший официальных обвинений и возможности защиты в суде Мохаммед Ульд Слахи провёл в заключении более 6 лет. Только после этого он был удостоен права на адвокатов. Но и им в борьбе с правительственной машиной предстоит побороть личные сомнения. Ведь как можно быть до конца уверенными в невиновности заключённого?

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме