Главное
Культура, 29 октября, 17:30

Немецкие и хабаровские художники проведут совместную выставку

Художественный проект пройдет в Гродековском музее с 1 по 30 ноября

Немецкие и хабаровские художники проведут совместную выставку

В последнее воскресенье октября у Амурского утеса состоится встреча скетчеров «Нарисуй свой город!» — совместные зарисовки городских впечатлений. Участники: Ульрике Бонет, Никола Йеле, Нина Шмидт (Штутгарт, Германия) и хабаровские скетчеры - Светлана Тиканова, Андрей Тен, Бронислав Тамулевич.

Художественная акция задумана как взаимообмен с хабаровскими художниками, творчески воплощающими личный взгляд на свой город. В совместной выставке отразятся, дополнят друг друга, покажут схожесть или же отличия результаты художественной разведки местности в Штутгарте и Хабаровске. Данный художественный проект — Эскизы и скетчи Хабаровск-Штутгарт «Городские символы» - пройдет в краевом музее им. Н. И. Гродекова с 1 по 30 ноября. Выставка «Городские символы» открывается в рамках XIX Дней немецко-российской культуры в Хабаровске. На ней выставят работы штутгартских и хабаровских художников, которые исследуют пространства своих городов через рисунок.

Оба города отразятся в личном взгляде художников и их неповторимых линиях. Идея выставки – это рисунок, соединяющий звенья цепочки «видеть — увидеть — отобразить». Не случайно характер спонтанного эскиза местности — прежде всего его непосредственность — отлично подходит для документирования происходящих событий. При этом скетч — это больше чем академически выученная передача пространства в изображении.

Также в проект планируется вовлечь и других жителей дальневосточной столицы, которые делают эскизы и скетчи в общественных и частных пространствах.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме