Главное
Культура, 28 января, 15:00

Свежее кино в Хабаровске: маленькие волшебницы ищут дьявола в деталях


Свежее кино в Хабаровске: маленькие волшебницы ищут дьявола в деталях
Фото: кадр из фильма «Маленькие волшебницы»

В традиционный день премьер, когда кинотеатры смогут заполнять уже до половины своих залов – эпидемия всё-таки постепенно отступает – ИА «Хабаровский край сегодня» предлагает своим читателям обзор новинок, которые можно будет посмотреть на больших экранах.


«Охотник на монстров», 16+
Боевик, США, 99 минут.

Мировая премьера этого фантастического боевика Пола У.С. Андерсона состоялась 3 декабря 2020 г. Но уже на следующий день он был снят с проката в Китае: там посчитали одну из шуток, звучащей в картине, расистской. Продюсеры были в шоке: китайский кинорынок сегодня приносит основной доход любому фильму, выходящему в мировой прокат. Но цензура у наших соседей очень строгая!

Это - новая адаптация видеоигры. На этот раз режиссёр взялся за франшизу Monster Hunter, важная часть которой — битва с гигантскими монстрами. Идея снять фильм по вышедшей в 2004 году японской игре возникла в 2012 году, но съёмки начались только в 2018 году. Они проходили в Южной Африке, Кейптауне и Западном Кейпе.

Режиссер картины Пол У.С. Андерсон однажды экранизировал видеоигру - вспомните его фильм «Обитель зла». В той ленте также главную роль исполнила его жена Мила Йовович. В новом фильме Андерсон не изменил себе и снял лёгкий фантастический боевик. Большинство кинокритиков отмечают, что «Охотник на монстров» — удивительно захватывающее зрелище.

За спецэффекты в новой картине отвечала известная в Голливуде компания Mr. X. Оператор картины Глен Мкферсон, ранее снимавший фильмы «Параллельные миры», «Ромео должен умереть» и «Без вины виноватый».


«Зоя», 12+
Драма, Россия, 105 минут.

Каждый советский школьник знал кто такая Зоя Космодемьянская. Нынешнему поколению, наверное, нужно пояснить. Зоя была членом диверсионной группы в тылу врага в 1941 г. Она попала в плен и после жестоких пыток была повешена. Зоя стала первой женщиной, получившей звание Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны посмертно...

Впервые история о гибели Зои Космодемьянской была экранизирована в 1944 году режиссёром Лео Арнштамом. И та картина была показана на Каннском кинофестивале, где завоевала несколько призов.

Съёмки новой картины проходили в основном в белорусской деревне Забродье Вилейского района, где еще сохранились довоенные постройки. Городские пейзажи снимали в Санкт-Петербурге. Эту картину сначала должен был снимать Егор Кончаловский. Но в итоге снял специалист по сериалам Максим Бриус. Вот что в одном из интервью рассказал сам режиссер:

«Мы много не знаем из этой истории: где правда, где вымысел, где пропаганда, а где действительность. При создании фильма основывались на воспоминаниях очевидцев, на книге матери Космодемьянской, на архивных документах. Но самое главное было однозначно понятно, что Зоя действительно совершила подвиг».
Роль Зои исполнила Анастасия Мишина. Вот что она рассказала:
«Когда я стала готовится к роли, много читать о её судьбе, то стала узнавать подробности, до этого мне неизвестные и бьющие в самое сердце. Невозможно оставаться равнодушной к этой истории».



«Дьявол в деталях», 18+
Детектив, США, 127 минут.

Заместитель шерифа округа Керн по имени Дик должен объединиться с одним из лучших детективов Лос-Анжелеса - Бакстером, чтобы поймать опасного маньяка. У Дика есть феноменальный талант - он очень внимателен к мелочам и его «нюх» помог раскрыть не одно дело. Но он постоянно нарушает правила и это обстоятельство ставит Бакстера перед сложным выбором.

Фильм снят Джоном Ли Хэнкоком по собственному сценарию. Главные роли исполнили Дензел Вашингтон, Рами Малек и Джаред Лето. Интересно, что в США премьера картины пройдёт только 29 января, так что российский зритель увидит фильм на сутки раньше.



«Бывшая с того света», 16+
Комедия, Великобритания, 99 минут.

Британская романтическая комедия режиссера Эдварда Холла. Все съёмки этой ленты проходили в Великобритании.

В поисках вдохновения романист Чарльз Кондомайн, переживающий глубокий творческий кризис, хочет провести спиритический сеанс, для чего приглашает в свой дом знаменитого медиума, мадам Аркати. Он не подозревал, что та вызволит из загробного мира неугомонный дух его покойной, но очень ревнивой жены...

Трейлер фильма доступен по ссылке.

«Афера Оливера Твиста», 16+
Драма, Великобритания, 88 минут.

Ещё одна картина, выходящая на экраны российских кинотеатров раньше, чем в других странах: мировая премьера запланирована 10 февраля.

Это - современный пересказ известного романа Чарльза Диккенса «Оливер Твист». Над сценарием картины работали сразу 6 драматургов.

Герой фильма - юный талантливый художник, живущий в Лондоне. Он случайно попадает в банду, которая готовит дерзкую кражу бесценной картины...

В главной роли снялся Рафф Лоу - сын знаменитого актера Джуда Лоу.

Трейлер фильма доступен по ссылке.

«Маленькие волшебницы», 6+
Фэнтези, Германия, 97 минут.

Четыре сестры Флейм, Флора, Марина и Скай живут с родителями в живописном фамильном замке. Окружающие и не подозревают о том, что героини обладают особым даром, унаследованным от предков, который тщательно скрывают. Три старшие сестры уже овладели умением повелевать стихиями огня, воды и земли. В свой девятый день рождения у младшей из сестёр тоже появляется волшебный талант - управлять воздухом. Теперь сестрам предстоит спуститься в подвал замка, где спрятана Роза ветров, чтобы разгадать её тайну...

Сценарий фильма основан на одноимённой серии детских романов британской писательницы Шеридан Уинн. Съёмки проходили в Берлине, Брюсселе, Вене, Мерано, Гессене, а также в Баварии и в Нижней Австрии. Некоторые сцены были сняты в знаменитом замке Оберлангенштадт.

В фильме очень неплохие спецэффекты. Показать чудеса без компьютерной графики в современном кино не так просто, и авторы «Маленьких волшебниц» позаботились о том, чтобы всё на экране выглядело правдоподобно...



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме