Главное
Культура, 27 января, 17:00

В Хабаровском краевом театре кукол назначен новый директор

Им стала хабаровчанка, мама троих детей

В Хабаровском краевом театре кукол назначен новый директор
Фото: архив Екатерины Дубовой
В Хабаровском краевом театре кукол новый директор, им стала Екатерина Дубовая, которая до недавних пор занимала пост начальника отдела искусств и народного творчества в министерстве культуры Хабаровского края, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». В сфере культуре Екатерина Дубовая трудится с 1993 года.

Екатерина Дубовая хабаровчанка, здесь она училась в школе, потом в Хабаровском институте культуре. Говорит, что театр кукол давно знает и любит. Ходила сюда на спектакли с детьми, их у нее трое.
- Это самый первый театр, который знакомит ребенка с этим искусством, именно здесь формируется тот зритель, который потом пойдет в ТЮЗ, и уже во взрослые театры, - сказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» Екатерина Дубовая. – Он погружает детей и их родителей в мир детства, в атмосферу сказки, волшебства, чуда. И это очень хороший по уровню мастерства театр, его спектакли и актеры не раз номинировались за высшую театральную награду страны – «Золотую маску».
Коллектив хабаровского ТЮЗа поблагодарил за все победы губернатор Вячеслав Шпорт
04 июня 2018, 18:00 0

Разделение коллективов в последние годы, а театр кукол одно время объединяли с ТЮЗом, дал импульс в развитии труппы.  
Сейчас театр для самых маленьких готовится к краевому театральному конкурсу, на который выставит три лучших спектакля прошлого сезона - «Сказка о потерянном времени», «Сказка в чемодане», уникальный проект, который родился в период пандемии, и «Станция Тевли». Спектакли будут смотреть и оценивать известные московские критики.
В этом году театр планирует гастроли по Хабаровскому краю, так что увидеть его спектакли сможет большое количество зрителей. Кстати, официальный статус режиссера получил артист Александр Гаврилов, который занимался еще и тем, что ставил спектакли.

Для справки:
Хабаровский краевой театр кукол был создан в 1997 году маленькой труппой артистов-кукловодов. За эти годы поставлено свыше сорока спектаклей для различных возрастных категорий зрителя. Театр уверен, что маленького зрителя необходимо воспитывать на лучших образцах национальной культуры, живого русского языка.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме