Главное
Культура, 14 января, 12:00

В Комсомольске-на-Амуре завершается строительство дома для молодых семей

Большая часть квартир новой многоэтажки предназначены под сертификаты

В Комсомольске-на-Амуре завершается строительство дома для молодых семей
Фото: Администрация Комсомольска-на-Амуре
В Комсомольске-на-Амуре завершается строительство последнего дома из комплекса жилых зданий, возводимых в историческом центре города на месте ранее снесенного ветхого жилья, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- За очень долгие годы это первый пример комплексной жилой застройки в городе Юности. В 2015 году было начато строительство первого дома, а сейчас уже завершаются работы в последнем здании комплекса. Строительство восьмиэтажки началось 1,5 года назад, сейчас на объекте необходимо закончить отделочные работы и смонтировать вентилируемый фасад. Сдача дома в эксплуатацию намечена на февраль этого года, - сообщил руководитель пресс-службы городской администрации Иван Лаврентьев.
Он также отметил, что место для жилого комплекса находится в историческом центре города, на пересечении улиц Пионерской и Комсомольской. Ранее здесь располагались многоквартирные деревянные дома 30-х годов постройки, их снесли еще 7 лет назад.

Жилой комплекс состоит из двух 5-ти этажных и двух 8-этажных домов. Дома кирпичные и, за исключением последнего, уже заселены. При этом застройщик ООО «Русинмонолитстрой» принял во внимание жалобы первых жителей на плохую вентиляцию и теперь дома избавлены от этих проблем.
- Более того, дома строились согласно новым требованиям теплоэффективности и горячее водоснабжение обеспечивается бойлерами, установленными в каждой квартире. Сами квартиры имеют чистовую отделку и сантехнику. При этом в 8-этажках установлены лифты, соответствующие новым стандартам, при необходимости в них можно заходить с носилками, - подчеркнули в администрации города. - Как правило, половина квартир в этих жилых домах идут под сертификаты на жилье для молодых семей, небольшая часть квартир предназначена для детей сирот, остальные квартиры коммерческие, на свободную продажу. К примеру, в последнем доме,  из 112 квартир, 79 - для молодых семей, - добавил Лаврентьев.
Так как это центр города, то и социальные объекты находятся рядом. При этом впервые в городе у домов появятся два подземных паркинга, возводимые с учетом ежегодной паводковой ситуации.

Отмечается, что этот же застройщик в 2020 году заложил фундамент нового многоэтажного жилого дома на пр. Первостроителей, напротив библиотеки Островского. На сегодняшний день строители приступили к кирпичной кладке первого этажа, а сам дом будет готов к сдаче в 2022 году.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме