Главное
Культура, 13 января, 16:30

Коллекция обнаженных девушек посетила Комсомольск-на-Амуре

Все они из частных коллекций США

Коллекция обнаженных девушек посетила Комсомольск-на-Амуре
Фото: МУК «Музей изобразительных искусств»
В Комсомольске-на-Амуре 15 января откроется выставка рисунков с полуобнаженными звездами Голливуда из частных коллекций США «Пин-ап. Девушки с обложки», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По словам сотрудников МУК «Музей изобразительных искусств», многие из представленных картин нарисованы с натуры в период Золотой эры американского кино и на них запечатлены многие популярные актрисы того времени, включая Мерлин Монро.
- У нас представлено около 100 оригинальных работ 23 художников разных эпох. Ранние картины датируются 30-ми годами, а самые современные работы уже 2000-ми, - сообщила экскурсовод выставки Дарья Алексеева.
По словам Дарьи, само искусство «пин-ап» зародилось в 30 годах и первоначально отображало гламурную жизнь богемы. В коллекции есть тому примеры, самые наглядные из которых это обложки пяти оригинальных изданий журнала Cosmopolitan 1933-1934 годов. Тогда же художники стали изображать и голливудских знаменитостей, причем с натуры.
- Большинство художников того периода отказывались работать по фотографиям и знаменитостям приходилось позировать для них вживую, как например Марлен Дитрих и Мерлин Монро, - отметила Алексеева.
Но Монро позировала тогда, когда еще не была всемирно известной, в 40-е годы прошлого века. Кстати, именно в то время «пин-ап» приобрел более традиционный вид и его героинями стали обычные девушки. 
- Тогда это очень любили, чтобы изображенные девушки были похожи на любую девушку США. Они могли быть в форме, в рабочей одежде, но при этом оставаясь женственными, - отметила Дарья.
Именно в это период «пин-ап» даже использовались как агитационные плакаты периода Второй Мировой. Они были очень популярны у солдат и часто прикреплялись на стену, отсюда и название Pin Up, которое переводится буквально как «прикрепить». Популярности картинок способствовало то, что изображения были весьма откровенными для того периода и девушки были полуобнажены, при этом авторы рисунков ещё и обыгрывали какую-либо комичную ситуацию.

Пин-ап художники работали в разных техниках, а созданные ими композиции тиражировались в популярных журналах и календарях, и конечно на рекламных плакатах.
- Основу выставки «Пин-ап. Девушки с обложки» составили именно такие оригинальные экспонаты, полученные нами из нескольких частных собраний США: развороты Esquire 1930-1950-х гг. и Playboy 1960-х гг., страницы перекидных календарей и календари-плакаты 1940-1970-х гг, - отмечают в музее.
Другая часть экспонатов, это работы более современных художников. И они в основном продолжают традиции отображения девушек-соседок, а не гламурной жизни. Добавим, что экспонаты для выставки предоставил питерский «Арт-Центр» с которыми у музея давнее сотрудничество. В прошлом году подобная выставка посетила и краевую столицу.

Выставка в музее изобразительных искусств продлится до 8 марта. Вход разрешен только в масках и лицам строго 16+.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме