Главное
Культура, 12 января, 11:00

Первопроходцы «Планеты Тайга» выпустили фильм о диких Даянах

Туристы из Комсомольска совершили восхождение на труднодоступную вершину

Первопроходцы «Планеты Тайга» выпустили фильм о диких Даянах
Фото: Виктор Решетников
Команда проекта «Планета Тайга» выпустила документальный фильм о восхождении на неизведанную вершину хребта Даяны, ликвидировав очередное белое пятно на карте в Хабаровском крае. В сентябре прошлого года группа из десяти человек поднялась на гору, последние, кто на ней был – военные топографы советского времени, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Хребет Даяны – это водораздел между реками Кур и Горин. Трёхдневный маршрут к району первозданной природы начался с проложенной лесовозной дороги и ответвлённых просек. К слову, пока лесозаготовительные работы только подбираются к труднодоступной местности.

Как рассказал руководитель проекта «Планета Тайга» Виктор Решетников, территория ранее не была исследована организованными группами туристов, при этом первые следы на земле появились еще порядка 50 лет назад, оставили их первопроходцы-геологи и военные топографы. Так, на безжизненном гребне хребта найден поваленный и запутанный в стланике металлический тригопункт.
- Туристический поход совместили со съёмкой, чтобы охватить необъятные виды, использовали квадрокоптер. Это рассказ от первых лиц, при котором зритель окажется на месте членов группы, испытает все трудности, с которыми нам пришлось столкнуться, - уточнил собеседник. - К примеру, изначально маршрут было решено проложить вдоль гребня хребта, минуя долины, которые могут быть завалены камнями. Поэтому пришлось взгромоздить на спины и тащить большие запасы воды, драгоценную жидкость экономили, отмеряли практически по глотку.
Но путники были готовы претерпевать неудобства, ожидая достойной награды, неизведанных пейзажей. В этом они не ошиблись. С вершин, как с обзорной площадки, открывался потрясающий вид на горный хребет Баджал.
Премьера фильма о хребте Даяны уже состоялась на YouTube-канале проекта «Планет Тайга». Туристический маршрут освоен, в предстоящее лето туда будет организовано несколько коммерческих поездок.
- Так, шаг за шагом мы открываем просторы нашей Родины, рекламируем природные туристические объекты и видим результат: на сайтах появился «рой» объявлений от частных проводников о походах к озеру Большой Сулук в Верхнебуреиинском районе, о котором мы рассказали около пяти лет назад. А профессиональные альпинисты во главе с Кириллом Гороховым освоили гору Дзюба. А ведь ее название посвящено нашему члену группы Андрею Дзюбе, который несколько лет назад поднялся на нее в свой день рождения, прихватив в тайне от остальных для празднования тяжеленный арбуз, - рассказал Виктор. - Мы рады, что наша работа приносит пользу Хабаровскому краю.      
С фильмом можно ознакомиться, пройдя по ссылке.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме