Главное
Культура, 21 декабря, 11:30

«Рентген» древнего лося нашли археологи в Хабаровском крае

Разглядеть затёртое тысячелетиями изображение учёным помогли новые технологии

«Рентген» древнего лося нашли археологи в Хабаровском крае
Фото: КГБУ «Хабаровский краевой центр ОПиК»

Сенсационное открытие сделали археологи краевого научно-производственного Центра охраны памятников истории и культуры в окрестностях посёлка Переяславка в районе имени Лазо. На знаменитой Киинской писанице удалось обнаружить ранее неизвестный науке наскальный рисунок. Как рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в эксклюзивном интервью нашедший новый петроглиф археолог Евгений Черников, обнаружить фактически затёртое за века древнее изображение помогли новые технологии.

- Киинская писаница известна давно. Русские переселенцы в тех местах назвали место, где расположены древние наскальные рисунки, Чёртовым плёсом. Видимо, очень пугали людей загадочные личины на базальтовых скалах на берегу реки Кия. Великий советский археолог Алексей Окладников в своих работах описал 13 древних личин на Кие. По своей стилистике они очень схожи с рисунками Сикачи-Аляна и теми, что около села Шереметьево в Вяземском районе, - рассказал археолог КГБУ «Хабаровский краевой центр ОПиК» Евгений Черников.

Уже в последние годы учёным удалось открыть на Киинской писанице ещё одну личину. В 2017 году хабаровские специалисты работали там с московскими коллегами из Института археологии Российской академии наук. Те применяли для обнаружения практически неразличимых изображений метод фотограмметрии. Для этого делается много фотографий места, где может находиться рисунок с привязкой к геоданным, а потом специальная программа обрабатывает информацию на компьютере.

ЭксклюзивКультура
В Сикачи-Аляне высадился «петроглифический отряд» из Москвы
12 ноября 2020, 13:30 0

- Раньше опытные археологи искали неизвестные науке наскальные изображения, выбитые древними жителями на камне, в буквальном смысле наощупь. Сейчас появились технологии, которые упрощают этот процесс. В середине декабря мы поехали на Киинскую писаницу с оборудованием. У меня были намётки, где искать затёртые изображения. Провёл съёмку в двух местах. А уже собираясь назад, решил проверить ещё один участок скалы. Первые два места результата не принесли. А на третьем проявилось изображение лося в «рентгеновском» стиле. То есть древние прорисовали не только контуры зверя, но и его стилизованные внутренности, рёбра. Такие изображения лосей уже давно описаны в Сикачи-Аляне и около села Шереметьево. На Кие же были известны только личины – то есть стилизованные изображения человеческих лиц. Теперь и там появился собственный лось, - добавил Евгений Черников.
Напомним, в Хабаровском крае продолжается большой проект по 3D-моделированию древних изображений на камнях и скалах. Так в 2019-м благодаря этой методике столичные специалисты нашли ранее неописанное в научной литературе древнее изображение на памятнике наскального искусства «Петроглифы Шереметьево» в Вяземском районе. А летом 2018 года у Сикачи-Аляна из-за падения воды на метр против обычного учёные обнаружили сразу пять ранее неизвестных личин.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме