Главное
Культура, 09 декабря, 18:00

В Хабаровске отреставрировали восьмиметрового Гулливера

К установке великанской фигуры в парке «Динамо» приступят в ближайшие дни

В Хабаровске отреставрировали восьмиметрового Гулливера
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске завершается реставрация восьмиметровой фигуры Гулливера, этого великана уже больше 30 лет устанавливают в краевой столице в преддверии Нового года. Скульптуру из стекловолокна в этом году приводила в порядок бригада из четверых мастеров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В цехе Дальневосточного художественного фонда поочерёдно работают с двумя частями фигуры, ногами и туловищем, на восстановление элементов конструкции ушло около полутора недель. В мастерской скульптуру приводят в порядок не только профессиональные художники - конструкцию весом в тонну в этом году помогает реставрировать будущий учитель физкультуры, студент ПИ ТОГУ Кирилл Яковлев. Молодой человек творческую подработку нашёл через знакомых.
- Так как фигура хранится под открытым небом, она существенно портится из-за погодных капризов. В этом году в ногах Гулливера было особенного много пробоин и вмятин, их пришлось устранять с помощью шпаклёвки и грунтовки, затем скульптуру покрасили, сейчас осталось доделать несколько деталей, - объясняет Кирилл Яковлев. - Так как фигура высокая и массивная, чтобы добраться до верха, приходится забираться на стремянку, а затем вставать ей на плечи. Но Гулливеру это не повредит, под стекловолокном тщательно скрыта надёжная металлическая конструкция.
ЭксклюзивОбщество
ИА «Хабаровский край сегодня» рассказывает историю символа любимого праздника
07 декабря 2020, 19:00 0

Последний элементом в работе традиционно остаётся расписной корабль, над тонкими чертами и мелкими элементами художникам приходится трудиться наиболее сосредоточенно. Уже сегодня верхнюю часть Гулливера с помощью подъемника погрузят в грузовик и он начнёт путь до места, где будет радовать жителей и гостей Хабаровска до середины февраля.

Между тем, история великана в краевой столице очень примечательная. Традиция устанавливать Гулливера восходит к восьмидесятым годам прошлого века, когда город украшали объемными фигурами. Несколько лет он «гостил» на площади Ленина, а затем перебрался в парк «Динамо», ставший с тех пор постоянным местом его экспозиции - под фигурой долгое время делали горку.
- За череду новогодних праздников Гулливер из папье-маше износился, в результате в начале 2000-х его заменили фигурой клоуна Олега Попова. Однако жители не приняли новую скульптуру, звонили, писали письма в администрацию с просьбой вернуть полюбившегося им великана, - вспоминает главный специалист управления культуры администрации Хабаровска Алексей Груздев. - Тогда его модернизировали, заменили материал на более прочный и вернули в парк. Этот год для Гулливера не стал исключением.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме