Главное
Культура, 08 декабря, 12:30

«Молодым дарованием России» стал юный художник из Хабаровска

Учащийся детской художественной школы занял 3 место в общероссийском конкурсе

«Молодым дарованием России» стал юный художник из Хабаровска
Фото: pexels.com

Хабаровчанин занял третье место в Общероссийском конкурсе «Молодые дарования России», учредителем которого является министерство культуры РФ. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», учится Константин Вишневский в хабаровской детской художественной школе по программе «Живопись».

Вообще, требования к участникам довольно серьезные, да и заявляются на конкурс действительно одаренные дети, отчего жюри непросто выбрать лучших из лучших.

- Потому эта «бронза» - значимая победа и для школы, а уж тем более для самого ребенка, - говорит директор детской художественной школы Хабаровска Людмила Смолянская. – Вообще, это не первая победа Константина, например, заявлял о себе он на фестивале «Новые имена стран АТР», конкурсе рисунка фестиваля Башмета, московском конкурсе детского рисунка имени Нади Рушевой, становился не раз обладателем стипендии губернатора Хабаровского края. Талантливый и целеустремленный ребенок, настолько он увлечен творчеством, что это проявляется во всем: слушает, например, концерт в филармонии, а карандаш в руках уже парит над скетчбуком – делает зарисовки.
На данный конкурс необходимо помимо творческой биографии и дипломах о победах необходимо было отправить с десяток работ живописи и столько же – компьютерной графики. Сложностей здесь никаких не было, ведь хабаровчанин отлично владеет и тем, и другим. Вот уж точно: нашел свое призвание, а школе и семье остается лишь направлять и поддерживать.
- Конечно, нельзя не отметить роль мамы Константина, она заинтересована в своем ребенке и поддерживает все его начинания, - подмечает Людмила Смолянская. - Хорошим примером служит и преподаватель, Елена Трофимовна, она и сама пишущий художник, некоторые ее работы находятся в частных коллекциях.
К слову, в этом году на конкурс представили работы из 74 регионов России. Как уточнили в краевом министерстве культуры, в финальный тур прошли 687 участников, в том числе 339 учащихся детских школ искусств и 348 студентов профессиональных образовательных учреждений (училищ и колледжей).
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме