Главное
Культура, 04 декабря, 10:30

Хабаровские музеи и библиотеки открыли с рядом условий

Правда, для посещения необходимо будет записываться заранее

Хабаровские музеи и библиотеки открыли с рядом условий
Фото: Вячеслав Реутов
В Хабаровском крае возобновляется работа музеев и библиотек. Но с рядом условий: посетителям можно будет приходить только по предварительной записи с учётом индивидуального посещения, либо в составе семьи, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Предложение озвучил мэр Комсомольска-на-Амуре Александр Жорник на заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-19. Градоначальник пояснил: как показала практика, аудитория учреждений культуры относится к масочному режиму с куда большей ответственностью.
- Мы видим, что есть некий перекос в ограничениях. Например, кафе, другие предприятия общепита, магазины работают, а учреждения культуры нет, хотя туда нет и не было большого наплыва посетителей. А потребность у людей посетить библиотеки и музеи есть. Они почти все в крае либо муниципальные, либо краевые, и уровень культуры, дисциплины там всегда был высокий. Поэтому, наше предложение такое: дать послабления музеям и библиотекам в части ограничительных мер, - пояснил Александр Жорник.
Предложение мэра города Юности одобрили с рядом ограничений: так, посещение доступно только по предварительной записи, с соблюдением масочного режима и всех санитарных норм. Врио губернатора края Михаил Дегтярёв подписал соответствующее распоряжение. Документ также меняет правила работы кафе и ресторанов региона, после 23:00 им разрешено оказывать услуги питания исключительно на вынос, без посещения залов общепита.

Коллективные экскурсии в учреждения культуры пока остаются под строгим запретом. Впрочем, гендиректор Гродековского музея Иван Крюков не видит в этом проблемы.
- Это действительно хорошая новость. Мы очень соскучились по нашим гостям, а они по нам. Обеспечим все требования Роспотребнадзора и краевого штаба по коронавирусу. Рады, что посетители смогут увидеть своими глазами не только наши традиционные экспозиции, но и выставку экспонатов из собрания Российского этнографического музея «Шедевры вышивки в костюмах народов России». Мы к этому событию готовимся, открытие запланировано на 18 декабря, - поделился Иван Крюков.
Напомним, недавно Верховный Суд РФ признал законным отказ обслуживать клиентов, лишённых средств индивидуальной защиты. Это относится, в первую очередь, к предприятиям торговли и общественного транспорта.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме