Главное
Культура, 04 декабря, 10:00

Два хабаровских писателя претендуют на престижную литературную премию

Их книги вошли в число номинантов премии имени Арсеньева «Дальний Восток»

Два хабаровских писателя претендуют на престижную литературную премию
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Произведения хабаровских авторов Владимира Василиненко и Станислава Глухова вошли в число номинантов премии имени Арсеньева «Дальний Восток». Всего в «шорт-лист» попали 9 произведений, по три в каждой номинации: «Длинная проза», «Короткая проза», «Проза для детей». Из 9 писателей лауреатами станут только трое. Имена победителей станут известны в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве». Они получат по 500 тысяч рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на правительство края.

В этом году в оргкомитет премии поступило 144 произведения авторов из 17 регионов страны, 94 книги прошли конкурсный отбор. Книга Владимира Василиненко рассказывает о самом величественном хищнике тайги – амурском тигре. Роман называется «Любить полосатого зверя» и заявлен в номинации «Длинная проза». 

Другой хабаровчанин, произведение которого попало в короткий лист на номинацию «Короткая проза» – Станислав Глухов. Известный журналист из краевого центра заявил на соискание повесть «Умальта». Рассказ о молибденовом руднике, который теперь заброшен. Как рассказал автор, впервые он увидел сооружение в сентябре 1981-го. Рудник, словно таежный призрак, стоял на разбитой дороге между Чегдомыном и прииском Софийский. Он не работал уже 19 лет. 

- Мне захотелось увидеть людей, которые там работали, услышать их рассказы, воспоминания. Сложность была в том, что к тому времени они разъехались кто куда. По служебному авиабилету удалось облететь почти весь Советский Союз и найти их. По свежим следам я написал тогда повесть «Умальта», - рассказал Станислав Глухов.
Как отметил автор, по техническим причинам книга увидела свет только в 2019 году. 
- Все книги короткого списка достойны награды и широкой известности. Глубокие и яркие произведения – сложно выделить какое-то одно из списка. Литература есть, люди работают, книги пишутся и издаются, - поделился мнением о финалистах премии в номинации «Длинная проза» член жюри Андрей Рубанов.
Напомним, общероссийская литературная премия «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева учреждена по инициативе вице-премьера - полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме