Главное
Культура, 03 декабря, 12:00

Под Хабаровском пилят лёд для главного зимнего городка края

Всего планируют заготовить более 800 тысяч тонн льда

Под Хабаровском пилят лёд для главного зимнего городка края
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске на озере под Березовкой началась подготовка ледяных блоков для обустройства главного зимнего городка на площади Ленина. Рабочие с утра и до темноты добывают хрупкий материал, к обработке которого в скором времени приступят скульпторы. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в общей сложности в этом году планируется добыть более 800 тыс тонн льда.

На небольшом водоёме, покрытом 35-сантиметровой коркой льда, кипит работа. Мужчины заострёнными баграми, напоминающими остроги для боя морского зверя, ловко подтягивают по воде геометрически правильные ледяные глыбы. Один блок весит около тонны, в день их с помощью подъёмника вынимают из озера до сотни. Работники говорят: качество материала отменное – лед в этом году чистый и прозрачный с небольшой прослойкой шуги.

Для большинства заготовителей сезонная работа превратилась в традицию. Так, водитель Евгений уже третий раз во время отпуска «приносит пользу городу». Если появляется свободная минута, проверяет снасти, на которые здесь же, в озере, ловит карасей, на вечернюю жарку.
- Работа напряжённая. Порой некогда присесть в вагончик, чтобы обогреться у печки-буржуйки. Приходится доставать бруски, пока их не подточила вода, иначе станут непригодны, - объясняет собеседник.  
Как рассказал Сергей Логинов, на площади Ленина идёт подготовка площадки из искусственного снега, устанавливаются привезённые ледяные глыбы. По периметру фонтана уже «возрастают» декоративные орнаментальные украшения.
- Самые трудозатратные объекты еще вереди – сюжетные композиции про мультипликационных героев, в частности Вовку из Тридевятого царства и Незнайку, - объяснил Сергей Логинов. - К слову, как всегда, к работе на площади может подключиться любой художник, главное иметь желание, подойти на площадь и узнать подробности.
Открытие городка на главной площади Хабаровского края предварительно запланировано на вторую половину декабря.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме