Главное
Культура, 27 ноября, 09:00

Волонтёры помогут организовать концерты Хабаровской филармонии

Сразу три губернаторских гранта получили артисты филармонии

Волонтёры помогут организовать концерты Хабаровской филармонии
Фото: ИА "Хабаровский край сегодня".
Сразу три молодёжных проекта артистов хабаровской филармонии завоевали губернаторские гранты на общую сумму более 700 тыс. рублей.

Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», среди работ-победителей оказался проект менеджера отдела творческого планирования Хабаровской краевой филармонии Елены Поповой «Музыка в помощь». Как утверждает автор проекта, финансовая поддержка на сумму порядка 220 тыс рублей позволит сделать привлекательней для молодёжи музыкальное искусство в нашем регионе.
- Уже после нового года проведём набор и сформируем команду из 10-15 человек: школьников старших классов, студентов техникумов и вузов, молодых профессионалов. Ребята будут помогать в организации и проведении концертов, встречать и беседовать с гостями, устраивать мини-экскурсии, обеспечивать фото и видеосъёмку, - объясняет Елена Попова. - Также добровольцы изучат весь процесс проведения музыкальных выступлений изнутри и, более того, смогут на него повлиять. На регулярных общих сборах они смогут озвучить оригинальные идеи, отстаивать свои проекты, внедрять новинки в репертуар филармонии, помогая ей звучать по-новому.
Все активисты получат личные книжки волонтёров, яркую общую униформу. В качестве награды организаторы планируют предоставлять добровольцам пригласительные билеты на концерты.

Одновременно на базе филармонии будет разворачиваться не менее важный образовательный проект «Персона ДВ». Его автор артист Дальневосточного академического симфонического оркестра Денис Рихтер планирует познакомить зрителя с профессиональными инструменталистами и композиторами Дальнего Востока.
- Слушатели должны знать о талантливых музыкантах-земляках. Планируем провести четыре лекционных концерта в уютном камерном формате. Так, например, гости встретятся с выпускником Дальневосточной академии искусств, лауреатом международных конкурсов, аккордеонистом Станиславом Герасимовым из Владивостока и солисткой - вокалисткой из Благовещенска Мариной Горбачевой, - говорит Денис Рихтер. - Три концерта пройдут при участии крупнейших музыкальных профессиональных коллективов, таких как Дальневосточный академический симфонический оркестр и Русский оркестр. С ними выступят молодые солисты-дальневосточники.
Все концерты запишут, ролики продемонстрируют на популярных видеохостингах. Записи будут рекомендованы для жителей труднодоступных населенных пунктов и для всех желающих.

Третий грат получила начальник отдела творческого планирования хабаровской филармонии Александра Малющак, финансовая поддержка позволит ей организовать и провести «Неделю джазовой музыки «Сфера-Jazz». Напомним, в 2020 году в результате конкурсного отбора 19 проектов получили поддержку. Три из них принадлежат артистам хабаровской филармонии.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме