Главное
Культура, 26 ноября, 16:30

Свежее кино: Питер Пен в кроличьей норе, Ходченкова – с саблей, а Маккарти в спорах со Скайнетом

ИА «Хабаровский край сегодня» о новинках кино, которые можно посмотреть на больших экранах на предстоящей неделе

Свежее кино: Питер Пен в кроличьей норе, Ходченкова – с саблей, а Маккарти в спорах со Скайнетом
Фото: кадр из фильма «Питер Пэн и Алиса в стране чудес» (2020)

Наступает четверг – день новинок кинопроката на больших экранах России. ИА «Хабаровский край сегодня» расскажет, какие из них заслуживают вашего внимания.

Питер Пен и Алиса в Стране чудес (6+)
Детский, США, 1:34
К гегемонии «Диснея» над Голливудом можно относиться по-разному, но одно можно сказать наверняка: финансовые успехи мультикорпорации далеко не всегда конвертируются в качественные киноленты. «Король Лев» и «Мулан», переосмысленная классика студии, пусть и принесли баснословную прибыль, однако отзывы критиков ясно дали понять, что публику больше не привлекает копирование старых идей. Видимо, поэтому новая лента не только смешивает в одной истории персонажей Джеймса Барри и Льюиса Кэррола, но и подаёт её под соусом актуальной повестки дня – неоднозначное решение для сценария, ориентированного в первую очередь на детей.
Алиса и Питер Пэн теперь – брат и сестра. Они живут в любящей семье, где царит атмосфера любви и безграничного воображения. Но столкновение с жестокой реальностью неизбежно, когда в отношениях отца и матери, которую играет Анджелина Джоли, появляется пропасть.


На Острие (12+)
Спортивная драма, Россия, 1:55
Лавры «Легенды №17» и «Движения Вверх» до сих пор будоражат умы отечественных продюсеров. Как результат – прокат заполонили ленты, посвящённые самым разнообразным спортивным дисциплинам: фигурному катанию (антология «Лёд»), боям без правил («Боец»), футболу («Тренер»). В нынешнем фильме сюжет вращается вокруг фехтования на саблях, но, как и прежде, многочисленные турниры – лишь фон для драматических событий, в которые попадают главные герои.
В центре сюжета находится Александра Покровская, звезда спорта на пике своей карьеры в исполнении Светланы Ходченковой. Долгая дорога саблистки к успеху вот-вот закончится. Дело за малым: нужно только взять золото на Олимпийском турнире. Но на пути встаёт неожиданное препятствие – юная Кира Егорова, чья карьера на татами только началась. Девушки не собираются уступать друг другу, и дух соперничества побуждает обеих на далеко не лучшие поступки.



Искусственный интеллект (16+)
Комедия, США, 1:46
Идея про злой суперкомпьютер, вознамерившийся стереть человечество с лица Земли, знакома каждому, кто вырос в восьмидесятые и девяностые. Одного только «Терминатора» было достаточно, чтобы внушить поколению Пепси подсознательный страх перед чересчур умной периферией. Новая комедия от «Warner Brothers» иронично обыгрывает этот миф на свой лад и превращает его в семейную комедию.
Главная героиня фильма – Кэрол Питерс, неуклюжая женщина за 40 в исполнении иконы американской комедии Мелиссы Маккарти. Она держится на плаву в ворохе бытовых проблем и пытается наладить свою жизнь, но вот незадача – на неё выходит искусственный интеллект с безграничной властью над электроникой по всему миру. Ожившая нейросеть любезно сообщает, что выбрала протагонистку для разрешения сложной дилеммы: оставить человечество жить или уничтожить всех до единого.

Посмотреть трейлер можно по ссылке
 
Грань Времени (18+)
Триллер, США, 1:42
Научная фантастика на киноэкранах в последние годы словно обрела второе дыхание. Успех «Чёрного Зеркала» Чарли Брукера доказал скептикам, что технологии за гранью возможного до сих пор остаются отличным заделом для экранизаций. Свою лепту в тренд решили внести также Джастин Бенсон и Аарон Мурхед – независимые режиссёры, наконец пробившиеся в высшую лигу Голливуда со своим новым проектом.
«Грань Времени» рассказывает о недалёком будущем, где жители Нового Орлеана употребляют странные таблетки для бегства от реальности. Два врача скорой помощи пытаются помочь бедолагам, но в итоге сами оказываются под действием лекарства. Постепенно главные герои осознают, что дело не в препарате, а в самой реальности вокруг, связь с которой истончается день ото дня.

Трейлер доступен по ссылке 

Человек из Подольска (16+)
Драма, Россия, 1:32
На первый взгляд режиссёрский дебют Семёна Серзина можно принять за экранизацию Франца Кафки с атмосферой российской глубинки. Что правда лишь отчасти: автор действительно вдохновлялся идеями австрийского абсурдиста, но вот сам сценарий – не что иное, как адаптация пьесы отечественного драматурга Дмитрия Данилова. Как показывает практика, кафкианский абсурд хорошо сочетается с провинциальной действительностью нашей страны. Достаточно вспомнить фильм «Превращение», где Евгений Миронов исполняет одну из своих самых жутких ролей.

Картина повествует о Николае, простом парне, который возвращается из Москвы в свой родной город Подольск. Поездка прерывается самым неожиданным образом, когда его увозят в полицейский участок без видимых на то причин. Оказавшись за решёткой, парень осознаёт, что его неприятности только начинаются.
Посмотреть трейлер можно по ссылке
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме