Главное
Культура, 20 ноября, 16:00

Памятник военным лётчикам установлен в Хурбе Хабаровского края

Бомбардировщик Су-24М стал мемориалом «Защитникам Дальневосточных рубежей»

Памятник военным лётчикам установлен в Хурбе Хабаровского края
Фото: пресс-служба Восточного военного округа
В посёлке Хурба Хабаровского края в авиачасти объединения ВВС и ПВО Восточного военного округа открыт памятник «Защитникам Дальневосточных рубежей». На пьедестал установили тактический фронтовой бомбардировщик Су-24М,  сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Благодаря работе проектировщиков мемориала, известный советский самолёт будет виден и в темноте. Для этого по периметру бетонной площадки с бомбардировщиком были вмонтированы осветительные прожектора.
- Участие в церемонии открытия памятника приняли командующий войсками Восточного военного округа Герой России генерал-полковник Геннадий Жидко, а также командующий армией ВВС и ПВО Восточного военного округа генерал-лейтенант Владимир Кравченко, представители администрации Комсомольского муниципального района Хабаровского края и военнослужащие авиационного соединения, - рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев.
Справка:
Су-24М - модернизированный советский и российский тактический фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днём и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей. Носитель тактических ядерных зарядов. Немодифицированная версия самолёта в России снята с вооружения в 2016 году, усовершенствованная версия в военных авиачастях постепенно заменяется Су-34. Су-24 в настоящее время остаётся на вооружении в ряде стран, в том числе в Иране, Сирии, Алжире, Судане и Украине. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме